В Калмыкии утверждена предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно на 2019 год. Проект соответствующего закона РК, внесенный Правительством республики, рассмотрели сегодня депутаты Народного Хурала шестого созыва на третьей сессии регионального парламента.

Как пояснила, представляя депутатам законопроект, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, методика расчета размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно основывается на принципе, что она не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Калмыкии для основных социально-демографических групп населения. При этом учитывается размер инфляции в 4 квартале текущего года и прогнозное значение индекса потребительских цен на следующий год.

Прожиточный минимум пенсионера на 2019 год установлен в размере 8081 рубль, а прогнозная величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 9919 рублей. Соответственно на 2019 год для пенсионеров величина среднедушевого дохода составит 12 тысяч 122 рубля, для трудоспособного населения – 14 тысяч 879 рублей.

Парламентарии приняли решение поддержать данный законопроект ввиду его особенной важности, на будущее порекомендовав проанализировать размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг в разрезе субъектов ЮФО.

Фото Николая Бошева