В  республиканском Доме правительства состоялась встреча Главы  РК Алексея Орлова с руководителем Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александром Морозовым, возглавившим это  управление в июне текущего года.

Во время беседы обсуждены вопросы взаимодействия между республикой и Волго-Каспийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Алексей Орлов отметил, что с территориальным управлением у региона сложилось хорошее сотрудничество, и выразил надежду, что оно продолжится. Глава РК подчеркнул, что вопросам рыболовства в Калмыкии уделяют серьезное внимание. Лаганский район всегда славился рыбаками, перерабатывающими  предприятиями, в силу объективных причин был спад в этой сфере, в последнее время отрасль возрождаем, рассказал гостю республики руководитель региона.

Как сообщил журналистам  Александр Морозов после встречи с Алексеем Орловым,  сегодня рассмотрены, в том числе проблемные вопросы, решение которых  требуется на  уровне Правительства РФ. Это, в частности, вопросы о доставке уловов при организации прибрежного рыболовства, технического контроля за судами, занимающимися рыболовством в пограничной зоне в Каспийском море,  а также обеспечения  безопасности судов, которые занимаются рыболовством,  их соответствия требованиям международным  документам по безопасности мореплавания.

Руководитель Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству также проинформировал журналистов, что Глава РК поручил  Министерству сельского хозяйства РК  в начале  2019 году  разработать повестку и подготовить совещание с привлечением заинтересованных ведомств в области  контроля и надзора за рыболовством на территории Калмыкии, чтобы  решить ряд рабочих вопросов.

По ряду вопросов, требующих решения на уровне Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства РФ, Росрыболовства,  подготовлены предложения о  внесении изменений  в нормативные акты  федерального правительства и Минсельхоза РФ. Данные предложения направлены в ведомство, ожидаем решения, подчеркнул Александр Морозов.

Глава РК с удовлетворением  отметил, что взаимодействие Росрыболовства и Министерства сельского хозяйства РК по вопросам организации рыболовства, содействия рыбакам в их деятельности  находится на хорошем уровне, поделился Александр Николаевич.

Напомним, что в задачи Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства входит контроль и надзор за водными биоресурсами и средой их обитания, управление государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, рационального использования, охраны, изучения, сохранения, воспроизводства водных биоресурсов, а также рыбоводства. На сайте Федерального агентства по рыболовству  также сообщается, что данное ведомство осуществляет свою деятельность на территории Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей и Республики Калмыкия.

Фото Николая Бошева