В комплексе «Двор кириллицы» в древней столице Болгарии Плиске состоялось торжественное открытие бюстов калмыцкому поэту Давиду Кугультинову, болгарскому писателю Димитру Талеву, бурятскому поэту Намжилу Нимбуеву и классику современной чеченской литературы Абузару Айдамирову.

Как сообщает «Русская Болгария», в торжественной церемонии открытия участвовали международные делегации, возглавляемые замминистра культуры и туризма РК, председателем Союза писателей Республики Калмыкия Николаем Санджиевым и министром культуры Республики Бурятия Соелмой Дагаевой. Николай Санджиев подарил калмыцкий ритуальный шарф-хадак и книги с произведениями Кугультинова. Немногие знают, что в творчестве калмыцкого поэта есть стихотворения о столице Болгарии и болгарскому языку.

К открытию бюста патриарху чеченской литературы Абузару Айдамирову в Плиску также приехали сын и внук писателя – Магомед и Байсангур Айдамировы.

«Миссия комплекса «Двор кириллицы» – сохранить нашу священную азбуку и показать народам со всего мира, что Болгария, и в частности древняя столица Плиска, являются родиной кириллицы», – цитирует издание создателя комплекса Карена Алексаняна.

Примечательно, что в этот день была увековечена память представителей разных народов и религий – христианства, буддизма, ислама, объединенных азбукой, созданной в Болгарии.

В настоящее время на Аллее установлены около 80 бюстов писателей из разных стран.

Фото из сайтов Минкультуры РК и «Русской Болгарии»