В Национальном музее РК им. Пальмова состоялось закрытие персональной выставки члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Калмыкия, ювелира Галины Ушановой. В числе почитателей таланта Галины Ушановой в этот день поздравить известного деятеля искусств с завершением очередного творческого проекта пришел  архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Владыка Юстиниан поблагодарил художницу за многолетнее сотрудничество с Элистинской епархией, отметив вклад Галины Николаевны в создании предметов церковной утвари с использованием традиций калмыцкого искусства. В качестве признания за талант и труды Галины Ушановой во благо республики Высокопреосвященный Юстиниан наградил ее памятным знаком «150 лет Православию в Элисте»  и благодарностью Элистинской и Калмыцкой епархии.

Напомним, персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного художника Калмыкии проходила с начала октября. Галина Ушанова подготовила экспозицию, в которой представлено более 100 предметов, изготовленных за последние 8 лет.

Впервые публика увидела ее ювелирные работы в середине 1980-х годов и сразу оценила талант молодой художницы, её самобытный  почерк,  отображающий не только использование различных художественных приёмов, но и в то же время смелое сочетание традиционной классики и авангардной современности.

Ее произведения были представлены более чем на 40 выставках в Элисте, Хауэлле (США), Москве, Париже и других городах. Украшения Ушановой носят многие известные российские телеведущие, актрисы театра и кино. Работы калмыцкого мастера хранятся во многих музеях и частных коллекциях США, Монголии, Германии, Китая и Франции, у патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Галина Ушанова награждена медалью лауреата Всероссийского выставочного центра в 2001 году, в 2005 году получила медаль «За служение Отечеству» 3-й степени.

Фото с сайта Элистинской и Калмыцкой епархии