В Элисте, в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, состоялся II региональный форум по робототехнике «Инженерные кадры России» («ИКаР»), в котором приняло участие более 80 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Организатором мероприятия выступил Ресурсный центр Российской ассоциации образовательной робототехники «Маленькие Эйнштейны» при поддержке Министерства образования и науки Калмыкии и администрации города Элисты.

«Целью мероприятия является развитие робототехники и популяризации технического творчества среди детей в Калмыкии, а также расширение политехнического кругозора и проведение ранней профориентации школьников. Формирование мотивации развития обучения дошкольников и школьников, а также творческой, познавательной деятельности – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед нами», – отметила главный     организатор форума, руководитель Ресурсного центра «Маленькие Эйнштейны» Ольга Бадма-Халгаева. Вместе с заместителем министра образования и науки РК Германом Санджарыковым она возглавляла судейскую коллегию.

Впервые на базе ресурсного центра проводилось соревнование для детей младшего школьного возраста «ИКаР – СТАРТ», в котором приняло участие 6 команд. Для прохождения соревновательной трассы команде нужно было разработать модель робота, управление которым осуществляется дистанционно без использования проводных средств связи. Дипломы в номинациях за оригинальное техническое решение и творческий подход в конструировании, а также три призовых места завоевали воспитанники клуба «Маленькие Эйнштейны».

Гран-при и возможность сразиться с командами из других регионов в финале соревнований в Москве получили воспитанники АНО ДО «Профессориум» Даяна Бадма-Халгаева и Олег Евенко.

Для соревнований «ИКаРёнок» тема сезона 2018-2019 года была выбрана – приобщение детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущем  «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых». В соревновании участвовало 12 команд, каждая из которых постаралась и отразила в своем проекте своеобразие своего региона. Каждый проект был по-своему уникален, и каждый участник был отмечен дипломом в соответствующей номинации.

Гран-при «Лучший инженерный проект» достался команде «ОЙРАТЫ». Вместе с тренером Камилой Убушаевой ее участники Дарина Лизинова и Арслан Эрдниев получили право представить нашу республику в финале всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» соревнований, который пройдет в г. Москве весной 2019 года.

По итогам выставки-конкурса технических и творческих проектов «Покорение космоса. Путешествие на Луну» для школьников и детей с ОВЗ призовые места вручались в пяти категориях. Всем победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки от главы администрации г. Элисты Окона Нохашкиева, депутатов Народного Хурала (Парламента) РК Ольги Бадма-Халгаевой, Булган Ангировой, Арслана Кусьминова и спонсоров.

«Подытожив прошедшее мероприятие, можно сказать, что она стала площадкой не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, чего-то нового. В рамках форума прошел научный мастер-класс «Хендгам. Жвачка для рук» и встреча с героями из мультфильма «Фиксики». Организаторы второй год постарались на славу, чтобы форум «ИКаР» стал ярким и незабываемым событием для его участников и гостей! Сам Билл Гейтс определили робототехнику технологией будущего. Так что без сомнений можно заявить, что подобные мероприятия в Калмыкии – дело более чем важное и нужное!», – отметила Ольга Бадма-Халгаева.

Фото клуба «Маленькие Эйнштейны»