Вакцина против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав» поступила в Калмыкию, сообщает Управление ветеринарии РК.

Данная живая вакцина приобретена за счет средств федерального бюджета в количестве 40 тысяч доз. Как отмечают в управлении, последняя  ее поставка в республику была произведена шесть лет назад, что связано с малыми объемам производства этого препарата на территории России в прежние годы. В настоящее же время ситуация по поставке вакцины для проведения противоэпизоотических мероприятий против бешенства диких плотоядных животных стабилизировалась в связи с ростом числа заводов – производителей.

Вакцина «Рабистав» безвредна, она вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства на 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев.

В ближайшие дни ветеринарные специалисты республики совместно с сотрудниками Минприроды РК проведут работу по иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, что позволит снизить количество случаев заболевания бешенством в дикой природе.

Территория Калмыкии является регионом стационарно благополучным по бешенству животных, подчеркнули в Управлении ветеринарии РК.   Резервуаром и главным источником бешенства на территории региона являются дикие хищники, из них активным участником в эпизоотическом процессе бешенства остается лисица.

Фото: Управление ветеринарии РК