Как уже сообщалось, 7-8 декабря в Москве, в центре «Крокус Экспо» проходит 18-й съезд всероссийской политической партии «Единая Россия». Делегацию калмыцких партийцев возглавляет Глава РК Алексей Орлов.

В первый день съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу партии, этические нормы для членов «Единой России», создать комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения.

Во второй день форума, к работе которого присоединились Президент РФ Владимир Путин и председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, состоялся программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации программы партии за 2018 год.  Первый такой отчет был проведен в рамках прошлогоднего съезда. В этом году темами дискуссии стали «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

В работе дискуссионной площадки «Городская среда и чистая страна», посвященной созданию  комфортной городской среды, дальнейшему развитию программы переселения из аварийного жилья, а также формированию новой модели обращения твердых бытовых отходов, приняли участие делегаты из Калмыкии – заместитель секретаря Калмыцкого регионального отделения партии по проектной деятельности Сергей Сухинин, секретарь Элистинского местного отделения партии Окон Нохашкиев, региональный координатор проекта «Городская среда», председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии Константин Шурунгов, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Арслан Эрднеев.

Как отметил Окон Нохашкиев, проект «Городская среда» реализуется в Элисте с 2017 года, он включил в себя благоустройство не только дворовых территорий, но и общественных пространств. Все дизайны были сформированы с учетом и при участии непосредственно жителей города, и они радуют элистинцев.

По словам Сергея Сухинина, в 2018 году в данном проекте принимают участие уже шесть муниципальных образований Калмыкии. Он финансируется из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и муниципального. Жители населенных пунктов могут принимать как финансовое, так и трудовое участие. И, как подчеркнул региональный координатор проекта Константин Шурунгов, отмечена активность участия граждан нашей республики в работе по благоустройству дворов. Кроме того, в рамках реализации проекта партийцами проводится мониторинг качества работ и прозрачность госзакупок.

На площадке «Развитие сельских территорий» речь идет о создании достойных условий жизни на селе, поддержке фермерства, развитии сельскохозяйственной кооперации, а также о подготовке современных кадров для агропромышленного комплекса. В обсуждении этих важных вопросов приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Батор Адучиев, секретарь Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия», глава Октябрьского РМО Сангаджи Батыров, секретарь первичного отделения Элистинского местного отделения «Единой России» Терек Дорджиев.

В частности, Сангаджи Батыров выступил с докладом о рисоводстве в Калмыкии, где обозначил актуальность данного вида сельскохозяйственной деятельности и существующей проблематики развития в этой отрасли. Он отметил большое значение государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020», а также реализации партийного проекта «Российское село». Глава районного муниципалитета также отметил необходимость работы в направлении улучшения жизни на селе, привлечения людей для развития сельского хозяйства.

Фото редакции «Степных вестей» и пресс-службы Главы РК