В 2019 году в Калмыкии пройдут Дни молодежного самоуправления

В следующем году в республике будет повторен опыт проведения Дней молодежного самоуправления. Об этом сегодня на торжественном открытии «Школы парламентаризма» в Доме правительства РК сообщил Глава Калмыкии Алексей Орлов.  В мероприятии приняли участие депутаты Народного Хурала РК Саглар Бакинова, Бадма Салаев, Ольга Бадма-Халгаева, Арслан Эрднеев, Сергей Сухинин, депутат Элистинского городского собрания Александр Каманджаев, председатель собрания депутатов Целинного РМО Николай Лозуткаев, председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов, представители ректората КалмГУ, приветствовавшие молодых лидеров – участников проекта общественной организации «Молодая гвардия «Единой России».

Как отметил заместитель министра спорта и молодежной политики республики Камиль Маркеев, «Школа парламентаризма» – это образовательный проект, созданный для расширения практики взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с молодежью. Его цель – развитие у молодых людей профессиональных качеств публичного политика, знаний и навыков социального проектирования для реализации своих идей в общественно-политической сфере. Так, за месячный курс стажировки в органах исполнительной и законодательной власти региона слушатели будут на практике изучать тонкости государственного управления, получат навыки командной работы,  обучатся у действующих политиков республики, общественных лидеров мастерству публичных выступлений и политическим технологиям.

Калмыкия является лидером в реализации всероссийского проекта «Школа парламентаризма» в стране. Первый его этап успешно реализован в регионе в прошлом году, когда был сформирован своего рода кадровый резерв молодых лидеров, и вот теперь настал черед приступать к практической работе – пробовать принимать в свои руки бразды правления. Следует отметить, что до настоящего времени ни один глава субъекта РФ не встречался с молодыми активистами. Алексей Орлов же с самого начала проявил заинтересованность, подчеркнул Маркеев.

«Это очень хорошее начинание», – сказал глава региона Алексей Орлов. Вернее, хорошо забытое старое, уточнил он и напомнил историю 20-летней давности, когда в республике уже делали нечто подобное. Тогда, в сентябре 1997 года, в Калмыкии, первом из регионов страны, были проведены Дни молодежного самоуправления, когда в республике действовало молодежное правительство.  Молодые ребята, по условиям «игры» в возрасте до 25 лет, реально заходили во власть, стажировались, готовились и в течение нескольких рабочих дней занимали руководящие посты во всех министерствах, в парламенте республики, в государственных организациях и учреждения. И даже пост президента республики был на время отдан молодой девушке (ныне это судья Верховного суда РК Наталья Куликова – прим. авт.).

«Сегодня это все мы делаем уже на совершенно другом уровне. «Школа парламентаризма» это теперь всероссийский проект. Очень здорово, что начинается он у нас в Калмыкии и в нем принимает участие наиболее активная, продвинутся часть нашей молодежи, студенчества. Мы, представители власти, исполнительной и законодательной,  со своей стороны постараемся сделать для вас условия обучения и стажировки более комфортными, удобными. Может, кто-то попадет в стажеры к главе региона, кто-то к Председателю парламента, министру сельского хозяйства, председателю Избиркома. То есть, чтобы у каждого появился дублер, с которым он будет работать бок о бок в течение недели, буквально в кабинете. Это более интересно и познавательно», – сказал Алексей Орлов.

Руководитель региона подчеркнул, что непосредственное участие во внутриполитической жизни республики будет не только очень интересным и познавательным для молодых лидеров, но это еще и лучший способ подготовить высококвалифицированных политиков на смену действующим. Помимо стажировки, которую будут проходить участники проекта,  необходимо расписать ее и на будущий 2019 год. Тем самым придать новый импульс, оживить, сделать более выпуклой, зримой и действенной работу существующих в регионе молодежных парламента и правительства, и сделать эти институты гражданского общества постоянно действующими,  разумеется, с учетом ротации.

А вот по словам Председателя Избирательной комиссии РК Александра Дикалова, он и его коллеги вполне довольны своими «дублерами» – членами Молодежной избирательной комиссии республики, возглавляемой Сагларой Анхановой. Данный орган существует уже 10 лет, он формируется по представительству молодежных общественных организаций, учебных заведений, как города Элисты, так и районов республики.

«Это хорошая школа, наша смена. Многие ребята, которые работали в молодежной избирательной комиссии ранее и сейчас в ней работают, представляют различные направления политического движения, некоторые работают в территориальных и участковых комиссиях. Ежегодно в феврале у нас проходит Декада молодого избирателя, где также принимают активное участие в различных мероприятиях по школам не только учащиеся, но и студенты, и другая молодежь. Так что желаем вам белой дороги, хороших начинаний, мы готовы с вами сотрудничать», – отметил Александр Дикалов.

В ходе встречи будущие молодые политики смогли задать вопросы взрослым товарищам. Так, на вопрос «какие качества для политика самые важные?» Глава Калмыкии Алексей Орлов ответил: «Чувство ответственности, в первую очередь, за те решения, которые принимаешь. Не важно какого уровня ты политик, любое решение, которое ты примешь, скажется на людях, поэтому ответственность – самое главное».

Фото Николая Бошева