В канун 75-й годовщины депортации калмыцкого народа жители Ики-Бурульского района выступили с инициативой открытия в районном центре обелиска в память о жертвах незаконных репрессий. Мемориальное сооружение будет установлено в парке поселка Ики-Бурул и торжественно открыто в День памяти и скорби.

Как рассказал «Степным вестям» руководитель инициативной группы Петр Кичиков, идея данного проекта у руководства и общественности района зародилась год назад, во время мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби. Ежегодно 28 декабря во всех населенных пунктах Калмыкии организуются собрания и траурные митинги граждан, на которых люди вспоминают о трагических событиях декабря 1943 года, отдают дань памяти своим родным и близким, оставшимся навечно в сибирской ссылке. К большому сожалению местных жителей, в административном центре Ики-Бурульского района до настоящего времени не было такого места, где бы люди могли собраться и почтить память жертв сталинского геноцида.

Потому идея о создании соответствующего мемориала, высказанная тогдашним главой администрации РМО Виктором Санджиевым, нашла у икибурульцев единодушную поддержку. И в июле 2018 года приступили к ее реализации. Осуществить порученное дело во благо интересов земляков взялись сотрудник пожарно-спасательной части № 12 Петр Кичиков, предприниматель Арслан Пюрбеев, директор  МУП «Сельдорсервис» Эрдни Авалдыков, директор ФОКа Баатр Кураев и фермер Анатолий Чевеев.

К слову, выбор руководства района и жителей, доверивших претворить в жизнь общее дело именно Петру Кичикову с товарищами, был неслучайным, поскольку у них уже имелся опыт гражданского активизма и организации подобных социальных проектов. Так, в июле весной этого года единомышленники организовали благотворительную акцию «Я-икибурулец», в ходе которой провели соревнования по футболу, стритболу, перетягиванию каната и армрестлингу. В спортивном флешмобе приняли участие любители спорта и ветераны борцовских турниров, от 35 лет и старше. Всего набралось около десятка команд, которым удалось собрать в виде взносов участников соревнований 54 тысячи рублей. На эти средства были приобретены 11 приборов уличного освещения (кобры) с комплектующими, которые были установлены в центре поселка, по улице Гагарина, примыкающие к парку. Место это оживленное, рядом с парком распложены детский сад и школа, так что благоустройство этой территории стало весьма нужным делом. Кроме того, стараниями инициативной группы была построена детская спортивная площадка с футбольным полем в соседнем поселке Красный Путиловец.

Что касается нынешнего проекта с мемориалом, то участвовать в нем откликнулись многие жители района и выходцы из Ики-Бурула – кто личными денежными средствами, кто своим трудовым участием. В частности, эскиз обелиска вызвался безвозмездно сделать художник Дмитрий Роменский, ныне проживающий в Ставропольском крае. Сбор от пожертвований граждан составил 110 тысяч рублей, на которые было заказано изготовление обелиска местному предпринимателю по оказанию ритуальных услуг Баатру Телееву и оплачена работа по укладке тротуарной плитки на месте будущего мемориала.

По словам Петра Кичикова, на сегодняшний день готовность обелиска составляет 90%. Его размеры – 180х80 см, он исполнен в граните с изображением на нем лиц ссыльных, символизирующих трагедию калмыцкого народа.

Фото предоставлено Петром Кичиковым