В Москве 11-12 декабря  состоится первый чемпионат по футболу среди российских артистов. Межрегиональный футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-Россия» соберет в столице 16 команд, состоящих не только из эстрадных артистов, но и людей других творческих профессий – актеров, режиссеров, артистов цирка, телеведущих.

По словам главного идеолога, организатора и президента команды звезд эстрады «Старко» Юрия Давыдова, главная задача турнира – популяризация футбола во всех его проявлениях.

Он отметил, что помимо «Старко», во многих регионах страны существуют команды артистов, в том числе в Калмыкии.

«Мы впервые соберем их всех вместе в Москве. Поверьте, будет на кого посмотреть. В турнире примет участие также и символическая Сборная артистов мира, в которой мы соберем представителей мирового арт-футбола. А в концерте, приуроченном к турниру, планируем дуэт артиста из Израиля и иранского певца. Тем самым хотим продемонстрировать, что футбол способен объединять даже представителей таких, казалось бы, непримиримых стран. Чемпионат мира в России оставил прекрасное послевкусие. Поэтому надо развивать и популяризировать футбол в совершенно разных направлениях. Думаю, на трибунах манежа «Спартака», где пройдут все матчи, мы увидим массу зрителей, которые придут поддержать известных людей. К тому же за это не надо платить. Вход на игры и концерты – бесплатный», – рассказал Юрий Давыдов.

Информация о подготовке к фестивалю размещена на сайте art-football.ru.

В состав команды калмыцких артистов, тренером которой является  заместитель директора «Регионального центра спортивной подготовки сборных команд» («Ойрат-Арены») Сергей Пода, вошли заслуженный артист РК Кутлан  Мукубенов, исполнитель народных песен, эстрадный певец Калмыкии Лиджи Горяев, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», Национального драматического театра им Б. Басангова и другие, сообщает пресс-служба главы региона.

В заключительном гала-концерте, который состоится 12 декабря, от Республики Калмыкия выступит Кутлан  Мукубенов с отрывком из героического эпоса «Джангар». Лиджи Горяев исполнит «Торлмуд мини» А. Манджиева, артисты Государственного театр танца Калмыкии «Ойраты» –  «Танец степных орлов», Гиляна Бембеева –  калмыцкую народную песню «Котуш».

Как отмечается на сайте art-football.ru, в пресс-центре «АиФ» прошла пресс-конференция организаторов и участников первого Межрегионального турнира по футболу среди артистов (футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол-РОССИЯ»). По ее окончании была проведена жеребьевка, в результате которой определились соперники в группах. В группе А сыграют команды Московской и Омской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. В группе B: команды Республики Татарстан, Республики Калмыкия, Воронежской области и Чеченской республики. В группе С: Сборная регионов РФ, команды Нижегородской, Ярославской областей  и Сборная мира. В группе D: команды Свердловской области, республики Башкортостан, команда Москвы («Старко») и сборная Диаспоры Москвы.

«То, что футбольный клуб звезд эстрады «Старко» организовал подобный турнир у нас в стране – это очень здорово, – заявил на брифинге руководитель  Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – В этом году у нас в стране прошло одно из важнейших и серьёзнейших мероприятий – Чемпионат мира по футболу. Помимо этого, 2018 год – это год 30-летия победы олимпийской сборной во главе с нашим капитаном Виктором Лосевым в Сеуле в 1988 году. И мы подумали о том, что было бы здорово завершить этот год футбольным турниром среди артистов. В связи с тем, что наш департамент называется Департамент национальной политики и межрегиональных связей, у нас родилась идея пригласить некоторые регионы и выставить на этих соревнованиях команду «Диаспоры Москвы». Конечно же, все команды должны иметь игроков, имеющих концертные номера. У нас получилось 16 команд: «Старко», «Диаспоры Москвы», Сборная регионов нашей страны, Сборную Мира, а также Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан,  Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Омская область, Нижегородская область, Воронежская область, Ярославская область. Турнир пройдёт 11-12 декабря. 11-го в манеже «Спартак» пройдут групповые матчи, а 12-го декабря полуфиналы и финалы. Для зрителей приготовлен сюрприз – по окончании соревнований пройдет гала-матч между сборной участников турнира и той знаменитой олимпийской сборной, которая празднует в этом году 30-летие победы».

Фото: art-football.ru