Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия состоялось собрание руководящего состава ведомства, посвященное подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Калмыкия в 2018 году и задачах на 2019 год. В заседании приняли участие Глава РК Алексей Орлов, руководители региональных министерств и ведомств, депутаты Народного Хурала, главы администраций районных муниципалитетов и другие официальные лица.

С приветствием к собравшимся руководителям подразделений и служб, ответственным сотрудникам регионального управления обратился руководитель республики Алексей Орлов.

«Завершается очередной календарный год, но не прекращается ни на секунду ваша служба. Находясь на дежурстве, неся вахту в боевых расчетах,  где бы то ни было, вы никогда не забываете про верность долгу, присяге, служению народу. Сотрудник МЧС неспроста носит название «спасатель». В народе вас по-другому и не называют. Подразделения ГУ МЧС по Калмыкии находятся на хорошем счету на уровне ЮФО и у федерального руководства и, конечно же, пользуются уважением и авторитетом среди жителей республики. Я поздравляю вас с завершением 2018 года и желаю успешной  работы в наступающем году. Уверен, что управление МЧС по Республике Калмыкия и впредь будет на той же высоте, справится со всеми возложенными на него задачами», – отметил глава региона.

С основным докладом выступил начальник ГУ МЧС России по РК, генерал-майор внутренней службы Андрей Колдомов. Он констатировал, что по итогам 2018 года территориальная подсистема РСЧС нашей республики задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выполнила в полном объеме. На территории Калмыкии произошла одна чрезвычайная ситуация, вызванная аномально высокими температурами воздуха и засухой на территории восьми районов республики и приведшая к гибели сельскохозяйственных культур на общей площади свыше 49 тысяч гектаров на сумму 257,8 млн рублей.

В 2018 году произошло 205 пожаров, их число по сравнению с 2017 годом увеличилось на 4,8 % (в частности, рост пожаров отмечен в Приютненском и Черноземельском районах). Вместе с тем крупных пожаров, пожаров с массовой гибелью людей на территории не допущено. В целом количество погибших и травмированных людей при пожарах в текущем году составило 7 и 11 человек соответственно или на 12,5 % и 21,4% меньше, чем в прошлом году. Всего подразделениями федеральной и субъектовой противопожарной службы с начала года совершено 2035 выездов, территориальной поисково-спасательной службой – 787 выездов. Спасено материальных ценностей на сумму более 81,7 млн рублей.

По словам Колдомова, после трагедии на пожаре в Кемерове по всей стране активизировались проверки объектов с массовым пребыванием людей. В Калмыкии были проведены 243 таких контрольных мероприятия, в том числе, в 10-ти крупных торговых и развлекательных комплексов, в ходе которых выявлено 966 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам составлен 161 протокол и приняты решения о приостановке деятельности сами объектов. Кроме того, в сентябре текущего года обеспечена пожарная безопасность чемпионата мира по боксу среди студентов, что стало для калмыцких спасателей ценным опытом, который взят на вооружение коллегами теперь и в соседних регионах.

Региональным управлением МЧС совместно с республиканскими и муниципальными органами власти целенаправленно проводится работа по расширению сети пожарно-спасательных постов. Так, в апреле такой объект субъектовой пожарной охраны заработал в п. Улан-Хол Лаганского района, прикрывающий от пожаров два населенных пункта с населением 2608 человек. С момента его функционирования муниципальной пожарной дружиной самостоятельно потушено два пожара и 14 загораний сухой растительности. В дальнейшем планируется открытие еще двух пожарно-спасательных подразделений субъектовой пожарной охраны в поселках Утта Яшкулького района и Овата Целинного района.

В целях повышения правовой и социальной защиты добровольных пожарных во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами было инициировано постановление Правительства РК от 26 января 2018 года № 19, в котором оговариваются выплаты добровольным пожарным из средств республиканского бюджета в случае получения травм (гибели) при тушении пожаров. Кроме того, в ноябре текущего года внесены изменения в  закон «О пожарной безопасности в Республике Калмыкия», которым все работники противопожарной службы республики обязательному личному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета.

Говоря об обеспечении безопасности людей на водных объектах, начальник ГУ МЧС по РК сообщил, что в текущем году количество погибших на водных объектах по сравнению с прошлым годом не изменилось и составило 1 человек. В лучшую сторону по обеспечению безопасности на водных объектах отмечается в столице республики и Лаганском РМО, менее эффективно проведена работа в Юстинском РМО. При этом докладчик отметил, что практически во всех муниципальных образованиях спасательные посты для обеспечения безопасности людей на водных объектах создаются только на период купального сезона, исключением в данном вопросе является муниципальная спасательная станция на пруду Колонский в Элисте, функционирующая круглогодично.

В конце 2017 года успешно проведены государственные (приемочные) испытания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В настоящее время Система-112 на территории Калмыкии функционирует в тестовом режиме, после выполнения рекомендации Комиссии по проведению государственных испытаний Система-112 будет введена в промышленную эксплуатацию на всей территории республики.

В 2018 году проведено более 100  учений и тренировок с органами управления, силами и средствами РСЧС, аварийно-спасательными службами и общественными организациями, было привлечено более трех тысяч человек и порядка 400 единиц техники. В целом проведенный анализ деятельности муниципальных образований, министерств и ведомств по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2018 году позволяет отметить в лучшую сторону Министерство образования и науки РК, Министерство сельского хозяйства РК, МВД по РК, КУ РК «Центр медицины катастроф» и Лаганское районное муниципальное образование, сказал Андрей Колдомов.

Если 2018 год был объявлен в России «Годом волонтерства», то 2019-й в системе МЧС России объявлен «Годом предупреждения», в рамках которого особое внимание будет уделено профилактическим мероприятиям на всех уровнях, как в области надзора, так в области обучения населения, заключил начальник регионального управления МЧС.

В рамках итогового заседания также состоялось чествование руководителей органов исполнительной власти и сотрудников МЧ за активное участие в решении комплекса задач по обеспечению безопасности населения и территорий.

Фото пресс-службы Главы РК