В Калмыкии грипп официально не зарегистрирован, выявляются лишь  положительные результаты заболеваний вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусная, риновирусная инфекции), сообщает Управление Роспотребнадзора по РК.

По данным еженедельного мониторинга, по состоянию на начало текущей недели в целом по республике зарегистрировано 222 случая заболевания ОРВИ: интенсивный показатель составил 7,87 на 10 тысяч населения, что на 80,2 ниже эпидемического порога. Заболеваемость в столице республики городе  Элиста составила 118 случаев ОРВИ (10,1 на 10 тысяч населения).

Как известно, надёжной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития серьезных осложнений в случае заболевания является вакцинация. В этом плане в Калмыкии были предприняты необходимые меры. Напомним, накануне начала эпидсезона 2018-2019 годов в республику поступило 30 тысяч 600 доз отечественной вакцины «Совигрипп» для взрослых и детская вакцина «Ультрикс» также российского производства  в количестве 28 тысячи 832 дозы.

Всего в республике в течение осени было привито более 100 тысяч человек (36% от численности населения). Как отмечается в сообщении Управления Ропсотребнадзора по РК, ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

Напомним, по итогам эпидсезона 2017-2018 годов в Калмыкии было зарегистрировано 127 случаев гриппа, что в 1,2 раза ниже, чем было в предыдущем эпидсезоне. Летальные случаи не зарегистрированы. Учебно-воспитательный процесс не приостанавливался. Низкая интенсивность эпидемиологического процесса в значительной степени способствовала иммунизация населения, которая проводилась сентябре-октябре 2017 года. Тогда по итогам прививочной компании было привито 43% населения региона.

Фото из интернета