Сегодня состоялась четвертая сессия Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, на которой депутаты рассмотрели и большинством голосов поддержали проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» во втором, окончательном, чтении.

С подробным докладом об основных параметрах проекта бюджета республики на трехлетний период выступил министр финансов Очир Шургучеев. Он отметил, что во втором чтении он претерпел существенные изменения: доходная и расходная части бюджета увеличена практически на 3 млрд рублей после уточнения объемов финансовых средств, которые республика получит из федерального бюджета на реализацию девяти национальных проектов, в которые интегрированы 26 региональных проектов. Министр напомнил, что главный финансовый документ республики на 95% сформирован по программно-целевым расходам, его основу составляют 18 государственных программ РК, мероприятия которых охватывают все основные направления социально-экономического развития республики.

В рамках исполнения приоритетных направлений бюджетной политики доходы бюджета Калмыкии предусматриваются в следующих объемах: на 2019 год – 14 млрд 979 млн 322,9 тыс. рублей, на 2020 год – 13 млрд 62 млн 983,8 тыс. рублей, на 2021-й – 13 млрд 300 млн 808,2 тыс. рублей. В связи с увеличением объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета уточненные расходы республиканского бюджета на  2019 год составят 15 млрд 130 млн 254,5 тыс. рублей (прибавка – 2 млрд 997,5 тыс. рублей), на 2020-й – 13 млрд 145 млн 219,5 тыс. рублей (рост на 1 млрд 892,8 млн), на 2021 год – 13 млрд 137,1 млн рублей  с увеличением на более чем 2 млрд рублей. Соответственно дефицит бюджета в следующем году прогнозируется в сумме 150,9 млн рублей, в 2020 году – 82,2 млн рублей, а в 2021-м, напротив,  ожидается  профицит в размере 163 млн 741,9 тыс. рублей.

Основными направлениями расходов по-прежнему будет расходы в социальной сфере – это образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка и социальное обслуживание населения, поддержка физической культуры и спорта, молодежи, занятость граждан и формирование доступной среды. В частности, во исполнение майского указа Президента страны по 9 нацпроектам общий объем средств на трехлетний период составит более 8 млрд рублей. Наибольшие финансовоемкий проект «Безопасные качественные дороги» – почти 4 млрд рублей, далее идет проект «Демография» – 1 млрд 727 млн, на «Здравоохранение» заложен 1 млрд 146 млн, «Образование» – 936 млн рублей.

Очир Шургучеев перечислил приоритетные проекты, связанные с основными капитальными вложениями в ближайшие годы. В частности, по отрасли здравоохранения это  завершение реконструкции ресбольницы им. Жемчуева и строительство городской детской поликлиники, приобретение и замена ФАПов, обновление материально-технической базы регионального сосудистого центра, онкологического диспансера, детских поликлиник. В рамках регионального нацпроекта «Культурная среда»  планируется строительство трех сельских домов культуры – в поселках Шатта Кетченеровского, Первомайский Приютненского и Чилгир Яшкульского районов. В сфере образования в течение двух лет планируется завершение строительства нового учебного корпуса в Казачьем кадетском корпусе в Городовиковске, а также строительство новых школ – в селе Троицкое на 528 мест и в Малых Дербетах на 250 мест.

Затем состоялись прения депутатов по озвученному законопроекту. Как всегда при обсуждении темы бюджета, депутаты задали докладчику много вопросов. И если интерес единоросов носил конструктивный характер, то у представителей оппозиции были вопросы не только уточняющего характера, но и с целью просто попикироваться с разработчиками документа в лице правительства. В один из дискуссионных моментов от депутата-справоросса Натальи Манжиковой даже поступило предложение отправить проект закона о бюджете на доработку, а еще лучше – разработать альтернативный бюджет. И они, дескать, в состоянии этим заняться, готовы доказать, что знаний в области экономики и финансов им не занимать. К слову, данная тирада была произнесена после  обидевшего их замечания главы правительства РК Игоря Зотова о необходимости финансового ликбеза для депутатов от оппозиции.

В итоге после более чем часовой дискуссии главный финансовый документ все же был принят большинством голосов парламентариев. Это решение вызвало удовлетворение присутствовавшего на заседании Главы Калмыкии Алексея Орлова.

«Я бы хотел поблагодарить депутатов, поддержавших проект республиканского бюджета во втором чтении. С некоторыми прозвучавшими здесь оценками я согласен, поскольку документ действительно сложный, нацеленный на выполнение стратегических задач в рамках работы всей страны по выполнению президентских «майских» указов. Средства на эти цели выделяются значительные, как из федерального бюджета, так и из республиканского. Как любой документ, он имеет свои шероховатости. Но как это всегда бывает, в течение года мы аккуратно поработаем с этим документом и доведем его до уровня, который необходим», – отметил глава региона.

Большинством голосов депутатов также были приняты поправки в бюджет республики текущего года. Как отметил министр финансов Очир Шургучеев, основаниями для внесения изменений в закон РК «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» явились поправки в закон о федеральном бюджете в части дополнительного выделения Калмыкии межбюджетных трансфертов для обеспечения ряда социальных обязательств. Так, в расходной части республиканского бюджета на текущий год увеличены бюджетные ассигнования на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, определенным указами Президента России, на социальное обеспечение семей ежемесячным пособием за третьего ребенка; на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на обеспечение льготников лекарственными препаратами и пр. Вместе с тем увеличены ассигнования по отдельным направлениям в сфере здравоохранения, в рамках государственной поддержки сельского хозяйства, на капитальный ремонт и благоустройство территории Дворца детского творчества в Элисте. Кроме того, проектом предлагается в 2019 году увеличить доходную и расходную часть республиканского бюджета за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на создание дополнительных мест в детсадах для детей ясельного возраста.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры бюджета на 2018 год составят по доходам – 13 млрд 48,9 млн рублей с увеличением на 908,3 миллиона и по расходам – 13 млрд 316,7 тыс. рублей с увеличением на 1 млрд 19, 9 млн рублей и дефицитом – 267,7 млн рублей. На 2019 год доходы ресбюджета уточнены в сумме 10 млрд 322,8 млн рублей и по расходам – 10 млрд 424 млн рублей с увеличением на 34 миллиона и дефицитом 101,2 млн рублей.

Фото Николая Бошева