Глава Калмыкии Алексей Орлов провел заседание Антитеррористической комиссии РК и Оперативного штаба в РК, на котором были рассмотрены меры по предотвращению террористических угроз в период новогодних и рождественских праздников.

Особое внимание участниками заседания уделено теме обеспечения безопасности и общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий с участием детского населения. К сожалению, констатировал руководитель республики, эффективность действующих на территории учебных заведений антитеррористических мер остается низкой и не отвечает требованиям безопасности. В связи с этим было принято решение активизировать работу по проверке мест массового скопления граждан.

Кроме того, в предпраздничный период будет усилен пропускной режим в школах города. В целях противопожарной безопасности во всех школах введен запрет на использование пиротехнических средств во время новогодних представлений.

В ходе заседания члены двух штабов обсудили вопросы, связанные с деятельностью региональной системы оповещения граждан о ЧС и угрозе террористических акций, состоянием антитеррористической защищенности аэропорта Элиста и принятием необходимых мер по устранению выявленных недостатков в сфере авиационной безопасности. Также были обсуждены профилактические мероприятия в отношении лиц, занятых в сфере рыболовства, с целью недопущения совершения терактов и диверсий с использованием маломерных судов в отношении объектов морской экономической деятельности (международные объекты нефтедобычи Северного Каспия) и другие вопросы.

Фото Николая Бошева