Сегодня после капитального ремонта открыт элистинский Дворец детского творчества, самое крупное многопрофильное учреждение дополнительного образования республики.

Расположенный на территории парка культуры и отдыха «Дружба», впервые он распахнул свои двери для ребят 29 сентября 1991 года. С тех пор сюда устремляются сотни детей и подростков. В настоящее время мальчики и девочки занимаются в известной в городе студии «Буратино», постигают в творческих объединениях основы хореографии, изобразительной грамотности, учатся актерскому мастерству, резьбе по дереву, вязанию, вышиванию, игре на калмыцкой домбре, спортивным танцам, проектированию и моделированию одежды, ходят  в  школу брейк-данса.  Посещают спортивные секции, студию грации и пластики и другие. В целом, воспитанниками этого учреждения сегодня  являются почти полторы тысячи детей. Именно здесь, рассказывает директор ДДТ, заслуженный учитель РК, отличник народного просвещения РФ Людмила Чурбанова, свои первые концерты давал наш знаменитый земляк – кавээнщик, обучавшийся в  элистинской средней школе №10 Сангаджи Тарбаев,  здесь же свои первые шаги в спорте делала олимпийская чемпионка Алина Макаренко.

Выпускники ДДТ разных лет, пришедшие сюда, были приятно удивлены переменами. Во время капремонта заменили кровлю, сети водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции, электроснабжения, а также оборудование плавательного  бассейна, плиточное покрытие в его двух чашах и оконные блоки. Отремонтировали спортзал, где установили специальное покрытие. В концертном зале появились новые театральные кресла и сценическое покрытие, новое звуковое и световое оборудование. Проведены работы по благоустройству территории, ремонт и покраска фасадов. Словом,  здание учреждения дополнительного образования, прежде серое и унылое, стало настоящим дворцом для детей, желающих развить свои способности и таланты. На капремонт здания и благоустройство территории ДДТ из Резервного фонда Президента РФ было выделено 65 830 000 рублей.

Во время праздничного мероприятия в концертном зале Людмила Чурбанова, стоя на сцене и обращаясь к гостям ДДТ   – Главе РК Алексею Орлову, министру образования и науки РК Николаю Манцаеву, главе администрации города Элисты Окону Нохашкиеву, директорам школ и учреждений дополнительного образования, педагогам, школьникам и их родителям –  призналась, что она вместе с коллективом последние годы  мечтала о капремонте здания.  И большая мечта сбылась. 25 ноября 2017 года согласно  распоряжению Президента РФ  ДДТ попал в федеральную программу капитального ремонта учреждений образования.  Но до того на Дворец детского творчества и его проблемы внимание обратил Алексей Орлов, посетивший здесь  в 2014 году фестиваль многодетных семей, затем – вместе с  Николаем Манцаевым –  и  новогоднее представление. Людмила Карловна  рассказала тогда, сколько проблем у здания, перечислив их. Это, прежде всего, устаревшие, ветхие инженерные сети, нехватка тепла  в холодное время года. Послушав директора, А. Орлов дал ей  задание – подготовить проектно-сметную документацию для учреждения, имеющего богатую историю, в которой и международные, всероссийские фестивали, традиционные городские конкурсы, любимые детьми – «На подмостках апреля», «Надежда есть» и другие.

Сейчас у нас множество планов, так как открылись новые детские объединения с  учетом современного  образования и потребностей ребят. «Мы открыты  для диалога и сотрудничества», – подчеркнула Людмила Карловна.

«Мы  работали все вместе и над этим проектом, и над ремонтом (здания)», – отметил в свою очередь Алексей Орлов. Он рассказал, что 31 июля 2017 года был на  рабочей встрече у Президента РФ. «О многом мы говорили – о вопросах, проблемах. Владимир Владимирович Путин – не только великий политик, но и великий человек», – подчеркнул глава республики.

Именно во время  этой беседы речь зашла о ДДТ, после чего, в ноябре 2017 года,  появилось распоряжение руководителя страны о выделении средств на капремонт здания и благоустройство территории Дворца детского творчества, затем начались работы на этом объекте, завершившиеся в октябре текущего года.

Сегодня наши дети занимаются в новых условиях, и педагоги, которые отдают душу и сердце, профессионализм учащимся, трудятся в новых условиях, отметил А. Орлов. Он предложил участникам праздничного мероприятия аплодисментами поблагодарить за заботу о подрастающем поколении и  наставниках главу государства Владимира Путина.

«Сегодня у Дворца детского творчества второй день рождения. Пожелаем же нашим педагогам, детворе и самому учреждению новой творческой жизни, чтобы ребята росли творчески, и  каждый из них стал человеком с большой буквы», – обратился А.М. Орлов к собравшимся.

Участники мероприятия посмотрели замечательный концерт, подготовленный  детскими объединениями  ДДТ.

Надо заметить, что до начала концерта Алексей Орлов осмотрел  преобразившиеся помещения, пообщался с учащимися, посещающими   новые объединения:  школу поисковика под руководством Константина Кирпилева и Игоря Кравчука, «Робототехника»,  школу блогера, которую ведет Максим Цеденов; ознакомился с видеофильмом о  том, как  день ото дня менялся дворец для детей во время капремонта; побеседовал с воспитанниками  цифровой фотостудии, научных обществ учащихся «Экология», «Биология». Алексей Маратович посмотрел так же, как работают юные скульпторы в одноименном кружке, руководимом Александрой Чакышевой. Александра Буруловна трудится здесь с момента  открытия учреждения. Ее воспитанники ежегодно становятся победителями, призерами, дипломантами международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов и выставок декоративно-прикладного творчества.

Когда Глава РК вошел в кабинет, где действует «Юный скульптор», дети лепили фигурку символа года – крохотного поросенка.  Александра Буруловна сообщила, что на занятия, которые она ведет, ходят ребята из разных школ. Некоторых детей,  которым всего-то по  шесть лет, приводят бабушки и дедушки, они сидят с внуками за рабочими столами и наблюдают, как те старательно работают.

В детском астропланетарии наставник Дмитрий Халхинов рассказал о современном оборудовании, благодаря которому звезды становятся ближе и понятнее детям. Есть и астрофизическая лаборатория, и телескоп, и пособия по основам астрономии, карты звездного неба…

«Откройте новую звезду и назовите ее Калмыкия!», – обратился Алексей Маратович к детям.

Во время посещения ДДТ глава региона осмотрел плавательный бассейн, в котором радостно плескались дети. Заметно, что мальчикам и девочкам комфортно в воде, которая кажется голубой из-за новой, этого же цвета, плитки.

В спортзале Главу РК приветствовали ребята, занимающиеся вольной борьбой. Алексей Орлов поговорил с преподавателями.

Помещение, в котором воспитывают юных спортсменов,  действительно преобразилось до неузнаваемости – впрочем,  как и  сам дворец, в который отныне потянется еще больше детей и подростков.

.

Фото Николая Бошева