Новые школьные автобусы, разные по количеству мест, переданы сегодня образовательным организациям республики. Ключи от комфортабельного и безопасного транспорта директорам школ и гимназий вручил Председатель Правительства РК Игорь Зотов.

Игорь Александрович, поздравляя руководителей образовательных учреждений с этим значимым событием, отметил, что новая техника поступила в республику по программе «Школьный автобус», реализуемой в стране по поручению Президента РФ и выполняемой на территории Калмыкии под четким контролем Главы РК Алексея Орлова.

В целом, за последние три года по федеральной программе «Школьный автобус» в Калмыкию прибыло свыше 60-ти автомобилей.

Напомним, недавно, 17 декабря, Алексей Орлов вручил ключи от 17-ти новых транспортных средств директорам школ и интернатных учреждений республики. Передавая также документы на эту необходимую школам   технику, глава региона отметил, что Калмыкия активно участвует в федеральной программе «Школьный автобус». В соответствии с распоряжением Правительства РФ степной регион в 2016 году получил 21 школьный автобус, в прошлом году – 11.

В уходящем же году Калмыкии предоставлено 36 транспортных единиц для образовательных учреждений, их первая партия прибыла в Элисту 17 декабря. Вторая партия передана сегодня, а еще один автобус марки «ПАЗ» вместимостью более 30 человек получит элистинская средняя школа №23 в январе будущего года.

Благодаря участию Калмыкии в федеральной программе учащиеся наших школ, в том числе отдаленных, смогут выезжать в соседние населенные пункты, посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Об этом как раз и говорила директор Малодербетовской средней общеобразовательной школы №2 Зинаида Караваева. Она рассказала, что дети очень ждут новый автобус, на котором они смогут ездить в Элисту и Волгоград, чтобы посетить музеи и театры. Педагоги же планируют использовать транспорт для  работы в рамках выездной творческой группы учителей по распространению опыта УДЕ, участия в семинарах в Ростовской, Астраханской областях и в Краснодарском крае, подчеркнула Зинаида Павловна.

От имени  трудового коллектива и учащихся Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова ее директор Галина Макаренко выразила благодарность Главе РК Алексею Орлову, премьеру РК Игорю Зотову и профильному министерству за заботу о детях.  По ее мнению, новые автобусы – прекрасный подарок накануне Нового года. «Дай бог, чтобы и в последующие годы наши школы получали такую же технику в преддверии большого, всеми любимого праздника», – пожелала она.

С ней солидарен и директор Цаган-Нурской средней школы Юрий Марсунов, сердечно поблагодаривший руководство региона за  технику, необходимую одной из старейших сельских школ. На новом автобусе сельские ученики будут выезжать на олимпиады, спортивные состязания в райцентр и в Элисту.

Фото Николая Бошева