В воскресенье в селе Садовое Сарпинского района состоится торжественное открытие Дома культуры после реконструкции.

Как сообщили «Степным вестям» в Министерстве культуры и туризма РК, Садовский ДК стал первым объектом в Калмыкии, в котором проводились ремонтные работы в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по направлению – развитие сети учреждений культурно-досугового типа.

В целом в здании была проведена реконструкция инженерных сетей и коммуникаций,  установлена пожарно-охранная сигнализация, в зрительном зале за счет замены системы теплоснабжения увеличено количество посадочных мест до 200 единиц, а также появился малый зал-трансформер для репетиций и проведения камерных мероприятий.

На эти цели в рамках федеральной целевой программы региону Минкультом РФ была предоставлена субсидия в сумме 5213,95 тыс. рублей. Кроме того, обеспечено софинансирование из республиканского (2234,55 тыс. руб.) и местного (2400 тыс. руб.) бюджетов.

Сегодня в Доме культуры продолжат свою работу кружковые и другие любительские объединения – более 15 клубных формирований, в том числе народный самодеятельный ансамбль «Славянка», народный фольклорный коллектив «Досвитки».

К слову, дата открытия была выбрана не случайно – 20 ноября 1942  года Садовое было освобождено от фашистских захватчиков. В связи с памятной датой в обновленном Доме культуры планируется проведение праздничного концерта и реконструкции событий битвы 74-летней давности.

В министерстве также рассказали, что работа по участию в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» будет продолжена, и уже подготовлены заявочные документы на следующий  год.

 

Фото: ok.ru/sadovdomkult

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *