Сегодня в Москве состоялась встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

В ходе встречи, которая прошла в Министерстве сельского хозяйства РФ, были обсуждены вопросы развития республиканского АПК, реализации государственных федеральных и республиканских программ по развитию сельскохозяйственного комплекса региона. В частности, стороны обсудили вопросы увеличения подачи объемов воды для Октябрьского и Малодербетовского районов.

Как было отмечено на совещании, сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики региона, на нее приходится треть всего валового продукта республики. Одним из основных направлений в аграрном секторе Калмыкии является мясное скотоводство: регион занимает первое место в Южном федеральном округе по поголовью специализированного мясного скота. При этом в племенных хозяйствах республики сосредоточено 14,7% от общего поголовья племенных мясных коров в России. Наряду с этим одним из ведущих сегментов животноводства Калмыкии является овцеводство. По поголовью овец степной регион занимает второе место в России. По итогам девяти месяцев текущего года производство КРС на убой в регионе выросло на 1,7%, овец и коз — на 1,2%.

В этой связи стороны обсудили вопрос оказания поддержки сельхозпроизводителям региона для наращивания поставок за рубеж баранины и говядины, сообщает пресс-служба Минсельхоза России. На сегодняшний день финансирование этого направления предусмотрено в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Для участия в отборе на получение соответствующей господдержки региону было рекомендовано представить на рассмотрение в Минсельхоз экспортоориентированные проекты в сфере агропромышленного комплекса.

Также во встрече приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, заместитель Председателя Правительства РК Людмила Иванова и министр сельского хозяйства РК Виктор Санджиев.

По завершении встречи министр регионального сельского хозяйства Виктор Санджиев по телефону «Степным вестям» дал комментарий.

«Глава Калмыкии в ходе встречи с Дмитрием Патрушевым поднял вопросы, которые актуальны для нашего региона. Прежде всего, они связаны с водоснабжением двух северных районов – Малодербетовского и Октябрьского – в части увеличения поставки объемов воды из реки Волги для полива рисовых площадей и затопления лиманов. Дело в том, что у Калмыкии есть планы по увеличению посевных площадей риса, в связи с этим возникает необходимость и в увеличении объемов воды для их  полива. Алексей Маратович передал Дмитрию Патрушеву соответствующее обращение; в январе республиканскому министерству предстоит подготовить обоснование, другие документы.

Ряд вопросов во время встречи касался и ветеринарного благополучия. В этом направлении  в Калмыкии в течение полутора лет проведена работа, и сегодня наблюдается стабильная ситуация. Глава Калмыкии в беседе с федеральным министром также затронул тему мясного скотоводства в части увеличения экспорта сельхозпродукции из нашей  республики, поскольку регион интересен ряду государств, например, Ирану и Казахстану. Есть желающие приобретать мясо говядины и баранины, а также племенной и товарный крупный рогатый скот.

Региональное Министерство сельского хозяйства в связи с этим проведет в начале 2019 года техническую работу, подготовит ряд документов. Работать в этом направлении нам будет легче, так как данный вопрос уже прошел обсуждение в федеральном министерстве.

Встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации и руководителя Калмыкии прошла позитивно; в Минсельхозе России понимают, что наш регион является одним из лидеров в области мясного скотоводства, – подчеркнул в кратком интервью Виктор Николаевич.

Фото: пресс-служба Главы РК