Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня провел совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, посвященное реализации национальных проектов на территории республики. В повестке значились доклады о региональных составляющих нацпроектов в сфере строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, спорта, демографии, цифровой экономики и развития малого предпринимательства, с которыми выступили руководители соответствующих министерств.

Предваряя заседание, глава региона просил министров быть краткими в своих отчетах, излагать конкретно, учитывая ситуацию на сегодняшний день, ведь с наступлением 2019 года реализация нацпроектов уже началась. Главное на данном этапе – понять масштабы работы, какие изменения ждут экономику и социальную сферу республики в ближайшие годы. В связи с этим Орлов призвал руководителей ответственных министерств и глав районов в своей работе сделать упор на информационно-разъяснительной работе с населением. «Люди должны знать, как конкретно каждый национальный приоритетный проект будет работать, вернее, уже начал работать на территории республики», – подчеркнул Глава Калмыкии.

Как следовало из представленной министрами информации, этап составления региональных программ, привязанных к нацпроектам, согласования их с федеральными органами исполнительной власти уже пройден, бюджетные лимиты республике доведены. Теперь нужно приступать к непосредственной реализации мероприятий – подписанию соглашений с администрациями муниципалитетов по вопросам размещения заказов на электронных торговых площадках, проведению тендеров и так далее.

Как было отмечено в ходе заседания, одним из самых финансово емких и организационно сложных направлений среди девяти национальных проектов, в которых участвует Калмыкия, являются мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, по словам министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилла Ботова, в 2019 году на приведение в нормативное состояние дорожного полотна сети автомобильных дорог в Калмыкии будут доведены бюджетные лимиты в размере 717 млн рублей, из них 528 миллионов рублей пойдет на ремонт региональных дорог, 189 миллионов – на выполнение дорожных работ в границах городской агломерации. В 2020 и 2021 годах средства на реализацию нацпроекта поступят в республиканский бюджет как дополнительные доходы от акцизов – соответственно в сумме 658,9 млн рублей и 1 млрд 233,8 млн рублей. Таким образом, в ближайшие три года в Калмыкию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» поступит более двух миллиардов 400 миллионов рублей, а на городскую агломерацию – 567 миллионов рублей.

«В целом с 2019 по 2021 годы планируется капитально отремонтировать 215,5 км региональных автомобильных дорог и достичь процента их соответствия нормативам 29,5% от общей протяженности дорог регионального значения. В частности, в текущем том году будет отремонтировано 50,6 км автодорог. Это наиболее аварийно-опасные участки следующих дорог ости: Георгиевск – Буденновск – Улан-Хол по направлению Комсомольский – Лагань (7 км); Улан-Хол – Лагань (3 км); Яшкуль – Комсомольский – Артезиан (13 км); Элиста – Ики-Бурул – Чолун-Хамур (3 км); Яшалта – Соленое – Дивное (11 км); Городовиковск – Сальск (2 км); Яшалта – Сальск (1 км), а также подъезды к селу Малые Дербеты и поселку Кетченеры (6 км и 4,6 км соответственно)», – отметил Кирилл Ботов.

В 2020 году планируется отремонтировать 57,2 км.  Будет продолжен ремонт дорог Георгиевск – Буденновск – Улан-Хол по направлению Комсомольский – Лагань (10 км); Улан-Хол – Лагань (3,5 км); Яшкуль – Комсомольский – Артезиан (10 км); Элиста – Ики-Бурул – Чолун-Хамур (5 км). Помимо этого начнутся работы по ремонту автодороги Элиста – Арзгир-Минеральные Воды (3,5 км), Утта – Юста – Цаган Аман (10 км), Малые Дербеты – Большой Царын (5 км). Будут отремонтированы также подъезды к  селу Садовое, объездная дорога вокруг п. Комсомольский и 2 км дороги Садовое-Абганерово в границах села Садовое.

В 2021 году запланировано к ремонту уже 107,7 км автодорог регионального значения. Продолжится ремонт дорог Георгиевск – Буденновск – Улан-Хол по направлению Комсомольский – Лагань (10 км) Улан Хол – Лагань (7,7км), Яшкуль – Комсомольский – Артезиан (15 км), Элиста – Ики-Бурул – Чолун-Хамур (14 км), Элиста – Арзгир-Минеральные Воды (11 км), Утта – Юста – Цаган Аман (10 км), Малые Дербеты – Большой Царын (10 км). Кроме того, будет осуществлен ремонт трасс Яшалта – Соленое – Дивное (10 км), Городовиковск – Сальск (10 км), Городовиковск – Яшалта (5 км) и Элиста – Ремонтное (5 км).

Общая протяженность сети автомобильных дорог в границах городской агломерации в Калмыкии составляет 269 км, в том числе 72,3 км это федеральные дороги, 55 км региональные и 141,7% – местного значения, из них 109,4 км – улично-дорожная сеть в Элисте и 32,3 км дорог, примыкающих к столице республики, в Приютненском, Ики-Бурульском и Целинном районах. В рамках ремонта улично-дорожной сети в Элисте в этих трех РМО будут отремонтированы 12 км: в 2019 году – подъезд к п. Песчаный (5 км), в 2020-м – подъезд к п. Оргакин (4,3 км), в 2021-м – подъезды к поселкам Бурата и Нарын общей протяженностью почти 3 км.

Как отметил глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев, в 2019 году на приведение в нормативное состояние дорог в городе Элисте предусмотрено 489 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем выделялось в 2018 году (244 млн рублей с учетом софинансирования с бюджета столицы). На эти средства будут отремонтирована 109,4 км городских дорог, в том числе будет проложено 12 новых дорог, в результате власти рассчитывают достичь целевого показателя – 80% дорог, соответствующих стандартам.

В этом году запланирован капитальный ремонт 13,026 км элистинских дорог. В частности, работы будут вестись на улице Бимбаева и участке от астраханского поста ГИБДД до улицы Эсамбаева, улицах Сухэ-Батора, Эсамбаева, Герасименко, Полины Осипенко, Демьяновской и 28-й Армии.

В 2020 году планируется к ремонту 11 км городских дорог: северный въезд в город в 1 микрорайоне, улицы Джангара, Хомутникова, 8 Марта, Волгоградская, Волкова, Ипподромная, Николаева, Степная, Хутухта. В 2021 году протяженность дорожного ремонта составит 14,8 км: капитальный ремонт к южном подъезду со стороны ставропольской трассы, строительство двух новых дорог на улицах Шапшуковой и Манцин Кец, ремонт дорожного полотна улиц Гоголя, Кирбазарная, Островского, Чернышевского, Номинханова, Пашкова, Физкультурная, третьего и шестого Спортивных проездов.

К 20-м числам февраля проектная документация по всем указанным объектам будет готова, далее, после подписания соглашения, приступят к конкурсным процедурам, отметил сити-менеджер.

По итогам обсуждения вопроса Алексей Орлов дал поручение заместителю Председателя Правительства РК Людмиле Ивановой проконтролировать своевременность перечисления бюджетных средств на реализацию национальных проектов; и всех вместе руководителей, как республиканских органов исполнительной власти, так и муниципального уровня, призвал проявить максимум внимания и ответственности в деле эффективного освоения целевых средств.

Фото Николая Бошева