В ночь с 18 на 19 января православный мир отметит праздник Крещения Господня. Как сообщается на сайте Элистинской и Калмыцкой         епархии, составлено расписание богослужений в храмах Элисты. По благословению архиепископа Юстиниана накануне праздника, в крещенский Сочельник, в 8 часов состоится божественная литургия, в 11 часов – великое освящение воды и в 16.00 – великое повечерие. Праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе столицы республики начнется в 23 часа 18 января. Великое освящение воды будет совершено 19 января, в 1 час 30 ночи. Освящение крещенской купели на муниципальном водоёме «Колонский» состоится в 2 часа ночи.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по РК, официально в Калмыкии к праздничным мероприятиям готовят семь купелей – это  Колонский пруд на территории Элисты, купель в Лаганском судоходном канале, причал реки Волга в Цаган Амане, озеро Суварган в Кетченеровском районе. Места купания также будут организованы на территории церковных приходов в Яшалте, Приютном, Садовом.

Во избежание несчастных случаев МЧС Калмыкии рекомендуют со всей ответственностью отнестись к крещенским купаниям, не пренебрегая общепринятыми нормами и правилами. На водоемах республики, в местах массового купания, обеспечивать безопасность верующих будут спасатели, сотрудники ГИМС, ВОСВОД, а также бригады скорой помощи и полиция всего более 70 человек. На случай экстренных ситуаций приготовят три  плавсредства и шесть единиц техники.

Фото из архива редакции