Контроль за работой медучреждений отныне будет осуществлять  и общественность – такое заявление сделал сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов во время совещания с участием министра здравоохранения РК Юрия Кикенова, главного врача городской поликлиники Гиляш Галзановой и главного врача республиканской  больницы им. П.П. Жемчуева Санала Манджиева.

Решение руководителя республики прозвучало в ходе рассмотрения проблемных вопросов в сфере здравоохранения, на которые обратил внимание житель Элисты Мерген Цеденов во время беседы с Алексеем Орловым вчера на торжественном открытии кабинета компьютерной томографии в горполиклинике.

Посетитель медучреждения рассказал ему о том, что за ряд исследований приходится платить. Кроме того, пациенты лечебных учреждений, отметил горожанин, сами приобретают некоторые лекарства. Выслушав обратившегося, собственно как все эти годы на посту руководителя республики поступает Алексей Орлов, он пригласил его в свой рабочий кабинет. Дав  обычное поручение чиновнику, курирующему сферу здравоохранения, Юрию Кикенову – уточнить детали и вместе с Мергеном Цеденовым прийти к нему.

Журналисты из пула Главы РК не раз были свидетелями обращения сельчан по разным насущным проблемам, просьбам, жалобам. Был случай, когда в одном из сел  Ики-Бурульского района  пожилой мужчина просил вернуть его семье ваучеры, вложенные в чековый инвестиционный фонд «Калмык и я». Казалось, при чем тут он?

В течение двух лет с периодичностью дважды в год Глава Калмыкии проводит «прямые линии». Каждый может задать по электронной почте волнующий вопрос; на большинство  обращений он отвечает в режиме онлайн.

В данном же случае заявитель мог даже принять участие в совещании  в кабинете Главы РК, и руководитель республики ожидал его визита. Но горожанин передал, что прийти  сегодня не может. Тем не менее, вопросы, с которыми он обратился к Алексею Орлову, были обсуждены.

Как подчеркнул Глава Калмыкии, посетитель горполиклиники поднял ранее неоднократно обсуждавшиеся ряд проблем и назвал конкретные цифры, говоря о стоимости исследований.

По словам Гиляш Васильевой, стоимость медицинских услуг утверждена службой по тарифам. Флюорография, все рентгеновские исследования  при наличии показаний в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи проводятся бесплатно.

Юрий Кикенов проинформировал руководителя республики, что мама обратившегося находилась на лечении в стационаре, расположенном на территории республиканской больницы, и во время лечения действительно был приобретен препарат, которого в медучреждении на тот момент не было. Сейчас  он в отделении имеется.

Санал Манджиев в свою очередь подтвердил, что на сегодняшний день обеспеченность лекарственными препаратами составляет 80 процентов.

«О ситуации, которую озвучил пациент Цеденов, мы  в разных вариациях слышим не первый раз. Получается, что вы проверяете сами себя, докладываете мне о своих проверках одну информацию,  а люди – те, кто сидит непосредственно в кабинетах и в  коридорах (больниц) – может быть, несколько эмоционально высказывают совершенно иную  точку зрения», – заметил Алексей Орлов.

Он заявил, что необходим общественный контроль в сфере здравоохранения. «Не удивляйтесь, если вы увидите со стороны общественности более жесткую и более тщательную проверку», – обратился руководитель республики к  участникам совещания.

После мероприятия Санал Манджиев и Гиляш Галзанова рассказали журналистам об обеспечении пациентов бахилами. «По СанПиНу (санитарным правилам и нормам) мы должны обеспечить бахилами  многопрофильный стационар – поликлиническую службу и диагностическое отделение», – отметил главврач ресбольницы.

«Если вы обратили внимание, посетитель (городской поликлиники) был в бахилах, которые он взял у вахтера бесплатно, одел их и стал задавать вопросы», – подчеркнула Г. Галзанова, говоря о вчерашнем обращении жителя Элисты к Главе РК. Она сообщила, что защитные чехлы, надеваемые поверх обуви,  пациентам горполиклиники выдают не только при входе в учреждение – «во всех режимных кабинетах висят  пакеты с бесплатным бахилами».

«Прозвучало много вопросов со стороны пациента и об организации платной медицинской помощи. В  каждом учреждении  есть утвержденные тарифы на отдельные виды платной медицинской помощи. Исследования, которые входят в территориальную программу ОМС,  а их большинство, оказывают в рамках страховой  медицинской помощи. Медицинские мероприятия, которые не входят в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, оказывают на платной основе», – отметил профильный министр.

И напомнил: для того, чтобы получить бесплатную медпомощь, надо обратиться к врачу и получить  соответствующее направление.

«Что касается заявления пациента о лекарственном обеспечении, то действительно определенные сложности  в этом  направлении есть. Трудно  предугадать на год вперед, чтобы  все препараты были в наличии,  потому что это довольно серьезные финансовые вложения. По тем заболеваниям,  которые лечат наши  учреждения,  базовые наборы препаратов имеются всегда, – констатировал министр. – К сожалению, бывают ситуации, когда какого-то препарата не хватает, как в данной ситуации не хватило препарата «Цефотаксим» в конце года. Сейчас он имеется, и пациенты его получают  бесплатно».

 Кикенов также пояснил, что каждый гражданин, приобретший за свой счет лекарство из перечня жизненно важных препаратов, который был ему показан для лечения в медучреждении, может написать заявление в страховую компанию (приложив к документу чек); ущерб должен быть возмещен.

Министр, между прочим, не теряет надежды встретиться с элистинцем, обратившимся вчера к Главе РК: «Возможно, в ближайшие дни мы постараемся организовать с ним встречу и обсудить вопросы».

Заявления граждан, которые поступают в Минздрав, ведомство не рассматривает как  что-то негативное, потому что не всегда за всем удается уследить. А эти сигналы несут огромную пользу, вскрывают болевые точки системы здравоохранения, на которые следует обратить внимание. Обращение данного гражданина станет  поводом для регионального Министерства здравоохранения провести дополнительную  проверку  в сферах платных медицинских услуг и лекарственного обеспечения.

Фото Николая Бошева