Глава Калмыкии Алексей Орлов и министр здравоохранения РК Юрий Кикенов приняли участие в семинаре-совещании с высшими должностными лицами субъектов страны по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение» и входящих в его состав федеральных проектов.

Среди основных докладчиков – заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолий Кириенко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В ходе семинара-совещания были рассмотрены вопросы об организации проектной деятельности при реализации нацпроектов на уровне субъектов и об исполнении решений Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Также обсудили наиболее значимые результаты реализации данного нацпроекта. Стоит отметить, что запланирована серия таких семинаров-совещаний с высшими должностными лицами субъектов страны.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 года в России будут реализованы такие федеральные проекты, как развитие первичной медико-санитарной помощи; борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями; борьба с онкологическими заболеваниями; программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям; медицинские кадры России; национальные медицинские центры; цифровой контур здравоохранения; экспорт медицинских услуг.

«Что касается Калмыкии, то на период с 2019-2024 годы объем финансирования на реализацию данных проектов составит около трех миллиардов рублей. На эти средства планируется переоснащение региональных сосудистых центров, детских поликлиник, поликлинических отделений и медицинских организаций, оказывающих медпомощь больным с онкологическими заболеваниями; создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью от 100 до 2000 человек; открытие четырех центров амбулаторной онкологической помощи, приобретение передвижных мобильных комплексов. Также все рабочие места медработников оснастим новой оргтехникой с проведением высокоскоростного интернета, будет расширяется телемедицинская помощь и многое другое», – прокомментировал министр здравоохранения РК Юрий Кикенов.

Согласно Указу Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в настоящее время ведется работа по участию Республики Калмыкия в 35 федеральных проектах в рамках 10-ти нацпроектов. Утверждены паспорта 43 региональных проектов и направлены в срок до 14 декабря 2018 г. в Департамент проектной деятельности Правительства Российской Федерации (№ ИЗ-13-11-6865 от 13 декабря 2018 г.) и ответственные федеральные органы исполнительной власти.

Определены ответственные за достижение целей и показателей национальных проектов: кураторы и руководители региональных проектов (Распоряжение Главы РК от 03.08.18 № 170-рг (в ред. от 02.10.18.).

Справочно:

Региональные проекты, обеспечивающие достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов в рамках Национальных проектов (программ), в которых подтверждено участие РК в 2019-2020 гг.:

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

  1. Региональный проект Республика Калмыкия «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Данный региональный проект направлен на реализацию двух федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»;

«Демография»

  1. Финансовая поддержка семей при рождении
  2. Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет
  3. Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»
  4. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек
  5. Спорт – норма жизни

 «Образование»

  1. Современная школа
  2. Успех каждого ребенка
  3. Социальная активность

Паспорта региональных проектов утверждены и направлены в Минпрос России и Аппарат Правительства РФ: Поддержка семей, имеющих детей; Цифровая образовательная среда;  Учитель будущего; Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования); Новые возможности для каждого.

 «Здравоохранение»

  1. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи
  2. Борьба с сердечно — сосудистыми заболеваниями
  3. Борьба с онкологическими заболеваниями
  4. Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;
  5. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.
  6. Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)

 «Экология»

  1. Чистая страна
  2. Чистая вода

Паспорта региональных проектов утверждены и направлены в Минприроды России и Аппарат Правительства РФ: Сохранение уникальных водных объектов; Сохранение биоразнообразия; Формирование комплексной системы обращения с ТКО.

 «Жилье и городская среда

  1. Формирование комфортной городской среды;
  2. Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда
  3. Жилье

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

  1. Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности
  2. Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию
  3. Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства
  4. Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации
  5. Популяризация предпринимательства

 «Культура»

  1. Культурная среда
  2. Творческие люди
  3. Цифровая культура

 «Международная кооперация и экспорт»

  1. Экспорт продукции агропромышленного комплекса.

 «Цифровая экономика Российской Федерации

  1. Информационная инфраструктура
  2. Кадры для цифровой экономики
  3. Информационная безопасность
  4. Цифровые технологии
  5. Цифровое государственное управление

В настоящее время ведется по уточнению участия регионов в 2019 году в реализации национальной программы.

Согласно информации Министерства финансов РК в Законе Республики Калмыкия от 18.12.2018 № 19-VI-З «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на реализацию всех региональных проектов в рамках национальных проектов и программ предусмотрены финансовые средства в объеме в:

2019 г. — 3342,9 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 2753,5 млн.руб., республиканского бюджета – 589,4 млн.рублей;

2020 г. – 2695,8 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 1471,0 млн.руб., республиканского бюджета – 1224,8 млн.рублей;

2021 г. – 2728,3 млн. рублей. в т.ч. из федерального бюджета – 958,6 млн.руб., республиканского бюджета – 1769,7 млн.рублей;

Наибольший удельный вес приходится в текущем году на выполнение мер, запланированных в рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (30,4%), «Демография» (27,6%), «Образование» (19,5%) и «Здравоохранение» (9,8%). Региональные проекты являются неотъемлемыми структурными элементами в составе действующих государственных программ Республики Калмыкия, к сфере реализации которых они относятся.

Фото из Интернета