Бадма Титеев, исполнительный директор Ассоциации некоммерческого партнерства «Содействие развитию ЖКХ «Управдом» в РК»:

– Наша общественная организация «Управдом» совместно с Волгоградской областью в конце прошлого года выиграла президентский  грант. Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, называется «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов», реализуется с ноября 2018 года по ноябрь 2019-го на территории двух регионов.

В Калмыкии мероприятия запланированы на середину апреля. В этот период в течение нескольких дней будут организованы обучающие семинары, интерактивные круглые столы, брифинги, и общественным инспекторам выдан сертификат. Спикерами будут сотрудники АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» (г. Волгоград).

В дальнейшем в соответствии с поручением Главы РК для развития в Калмыкии институтов гражданского общества «Управдом» с совместно с Министерством образования и науки РК и учебными заведениями республики будет проводить работу в этом направлении, чтобы наши образовательные организации тоже включились в работу по подготовке общественных инспекторов в сфере ЖКХ. Чтобы жители республики, которые болеют за свой многоквартирный фонд и ратуют за решение проблем в жилищно-коммунальном секторе, могли на месте постоянно повышать свою квалификацию.

В настоящее время нам необходимо провести анализ анкет, которые подали граждане для того, чтобы пройти обучение как общественный жилищный инспектор, на предмет соответствия их возраста, профессии, правовых знаний и других требований для осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ. В основном это председатели домовых и уличных комитетов, люди с активной гражданской позицией. Отмечу, что наставниками у них будут настоящие профессионалы своего дела – люди с высшим образованием, имеющие стаж работы в определенных направлениях сферы ЖКХ. Они будут безвозмездно делиться опытом, доводить до граждан полезную информацию, учить молодежь, которая только начинает работать в этой сфере, эффективно заниматься самоуправлением.

Также мы проводим работу с нерадивыми управляющим компаниями, держим ситуацию с ними на контроле. Всю исчерпывающую информацию по ним жители могут получить, обратившись в нашу общественную организацию, по адресу: г. Элиста, улица Дармаева, 21, 1 этаж. Работает телефонная горячая линия (884722-4-01-24). Кроме того, партнерство «ЖКХ-контроль по РК» имеет страницу в Инстаграм, где  мы выкладываем информацию. Соответственно жителей также просим делиться информацией, задавать вопросы по интересующим их аспектам темы ЖКХ.

Фото Николая Бошева