Юные инженеры Калмыкии в феврале  отправятся в Пермь  – на финал  «FIRST  Russia Open 2019».

В Элисте состоялся первый робототехнический фестиваль «РобоФест – Калмыкия – 2019» по программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой с 2008 года Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив. Его организаторами являются Фонд «Вольное дело», Министерство образования и науки РК, администрация города Элисты, Академия будущего «ПрофессориУм» и клуб «Маленькие Эйнштейны».

Фестиваль прошел на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты,  в нем приняло участие более 50 детей в возрасте от 6 до 14 лет, представивших клуб «Маленькие Эйнштейны», Академию будущего «ПрофессориУм», Русскую национальную гимназию им. преподобного Сергия Радонежского и Республиканский центр детского творчества. По словам главного организатора форума –  руководителя клуба «Маленькие Эйнштейны», депутата Народного Хурала (Парламента) РК Ольги Бадма-Халгаевой, целями данного форума являются вовлечение подрастающего поколения в образовательную робототехнику, популяризация научно-технического творчества, повышение престижа инженерных профессий среди молодежи и  развитие у подростков навыков работы с техникой.

В рамках фестиваля состоялось сразу три мероприятия: региональный отборочный этап всероссийских соревнований по робототехнике «FIRST LEGO LEAGUE JUNIOR (JR FLL)» на тему «Миссия на Луну», региональный отборочный этап всероссийских соревнований по робототехнике «FIRST LEGO LEAGUE (FLL)» на тему «На орбиту» и региональная Scratch-олимпиада по креативному программированию.

Судейскую коллегию возглавили  Ольга Бадма – Халгаева и заместитель министра образования и науки РК  Герман Санджарыков. В состав жюри вошли заместитель главы администрации города Элисты Галина Васькина, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, директор Элистинского технического лицея Булган Ангирова, директор филиала Российской телевизионной радиовещательной сети «РТПЦ Республики Калмыкия» Арслан Саксыков, руководитель студии легоконструирования и робототехники Элеонора Самохина и другие.

Победителями  в направлении «FIRST LEGO LEAGUE JUNIOR (JR FLL)» на тему «Миссия на Луну» для детей младшего школьного возраста от 6 до 9  в  номинациях «Самая полезная разработка»,  «Самый креативный подход»,  «Самая яркая защита проекта»,  «Лучшие новаторские идеи» признаны команды  «Moon» с проектом «Лунная обсерватория» (Максим Ажаев, Сабина Хасыкова, тренер – КамилаУбушаева), «Хамдан» с проектом «Лунная лаборатория»  (Яна Гермалеева, Иляна Клипова, Аделия Дурдыбаева, Дмитрий Мавлев, Михаил Штрыков, тренер – Инга Клипова), «Лунтики» с проектом «Лунный город» (Баира Жидкова, Данзан Мучкаев, Алтана Горяева, Эльвира Кичикова, тренеры – Камила Убушаева, Делгр Горяева),  «ПрофессориУм» с проектом «Счастье – оказаться на Земле» (Эрдем Зулаев, Федор Лободин, Дарина Ялматаева, Вадим Нимгиров, тренер –  Элеонора Самохина).

Абсолютным победителем в номинации «Самое сложное проектное решение» стала команда «Маленькие Эйнштейны», получившая квоту на защиту проекта в финале FRO 2018-2019 в Перми. В состав этой команды входят Арсений Кошелев, Арслан Эрдниев, Надвид и Айлана Бадма-Халгаевы и Аина Котинова, их тренером является Элеонора Самохина.

В направлении «FIRST LEGO LEAGUE (FLL)» на тему «На орбиту» для детей школьного возраста от 9 до 14 лет  второе место  в номинациях  «Проект и базовые ценности» и  «Игры роботов» заняли команды «Space Rovers» с проектом «Робот танцор Skibidi Robotics» (Алдар Ляриев, Намср Нимашкеев, Николай Тостаев, Илья Слюсарев, Никита Алексеев, Никита Посвежимов, Эрдни Васькаев, тренер Камила Убушаева) и  «Космический патруль» с проектом «Робот-уборщик космического мусора «WALL-E 2.0»

(Мингиян Шеркешев, Оюн Чумданов, Джангар Сухотаев, Валерия Гаряева, Анни Хегай, Эрдни Муев, Данир Настинов, тренер Камила Убушаева).

Абсолютным же  победителем в двух номинациях признана команда «ПрофессориУм». Ее участники Илья Бамбышев, Феликс Бембиев, Дана Бондарева, Алсу Брантова, Артен и Даяна Бадма-Халгаевы, Артем Кукаев, Очир Манцаев, Арина Чадлаева и Давид Убушаев под руководством тренера Анны Милошенко будут представлять нашу республику в финале «FIRST LEGO LEAGUE» 2019 года.

Все ребята получили медали и  дипломы призеров, а также  памятные подарки от клуба «Маленькие Эйнштейны» и Академии будущего «ПрофессориУм».

В региональной  Scratch-олимпиаде по креативному программированию среди школьников 1-6 классов в  номинации «Мир»  первое и второе места заняли Арина Глебова и Максим Семиглазов; в номинации «Знайки»  на первом и втором местах – Олег Евенко и  Данара Лиджинова. В номинации  «Игры» на втором месте  –  Эрдем Зулаев с компьютерной игрой «Пуля в шар»; первое место завоевал Владимир Зундугинов с компьютерной игрой «Снежки».

Призеры  получили медали,  дипломы и  памятные подарки от клуба «Маленькие Эйнштейны» и Академии будущего «ПрофессориУм».

Надо отметить, что судейская коллегия высоко оценила все проекты. По мнению организаторов, мероприятие подтвердило, что такие фестивали необходимо проводить и впредь  для дальнейшего развития образовательной робототехники в Калмыкии.

Фото: клуб «Маленькие Эйнштейны»