В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началась запись желающих совершить паломническую поездку на учения Его Святейшества Далай-лама XIV в Дели, а также в Дхарамсалу, по святым местам. Ранее стало известно о том, что Далай-лама ответил согласием на просьбу провести очередные учения для буддистов России в Индии и назначил для них другую дату – не декабрь, как это было в предыдущие годы, а май, конкретно – период с 10 по 12 мая 2019 года.

Как сообщили в администрации центрального хурула, формируются две группы паломников («A» и «B»). Первая группа «A» отправится только на учения Далай-ламы: вылет в Дели состоится 8 мая, возвращение в Россию – 14 мая. Вторая группа «B» вылетит в Индию на пять дней раньше, 3 мая, так как перед учениями Его Святейшества участники этой группы посетят Дхарамсалу, где находится резиденция Далай-ламы ХIV, монастыри Гьюто и Намгьял, а также другие святые места буддизма. Обратно в Россию обе группы отправятся в один день, 14 мая.

Нынешний курс лекций для российских паломников Его Святейшество Далай-лама проведет по тексту Майтреи «Уттаратантра», трактату о татхагатагарбхе – «природе Будды». Это очень редкие учения, посетить которые – большая удача для практикующих буддистов. На русском языке книга с этим трактатом вышла в 2017 году в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева. Разъяснения Его Святейшества могут сделать это сочинение столь же известным и широко изучаемым, как «Бодхичарья-аватара» Шантидевы или «Большое руководство к этапам пути пробуждения» Чже Цонкапы.

Напомним, что цчения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Еше Лодой Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке Камбы-ламы Тувы Лобсанга Чамзы. Организаторы учений – буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия). центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (, Объединение буддистов Тувы, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва).

Фото из архива редакции