Сегодня в Элисте состоялась республиканская конференция Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия». В ней приняли участие 121 делегат, включая 77 выдвинутых местными отделениями партии. Всего же на сегодняшний день численность калмыцких единороссов составляет 7 тысяч 729 человек.

В работе конференции приняли участие секретарь КРО партии, президиума регионального политического совета, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, члены региональных политсовета, контрольной и ревизионной комиссий, а также приглашенные гости, в числе которых были Председатель Правительства РК Игорь Зотов и заместитель руководителя Межрегионального координационного совета по ЮФО, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ламейкин.

Основными вопросами повестки заседания стало обсуждение итогов XVIII съезда «Единой России» и задач на предстоящий год Калмыцкого регионального отделения партии, а также в соответствии с принятыми на партсъезде решениями – избрание секретаря и нового состава регионального политического совета КРО партии.

Обращаясь к участникам конференции, руководитель калмыцких единороссов Анатолий Козачко обозначил цели и задачи, стоящие перед партийцами в свете исполнения новых «майских указов» президента страны Владимира Путина. Из 12-ти нацпроектов Калмыкия участвует в 10-ти, разработав для их исполнения 27 соответствующих региональных проектов. Благодаря поддержанным  на съезде решениям, республиканскому кабмину удалось своевременно, со всеми необходимыми объемами средств, а речь идет о сумме в 8,8 миллиарда рублей, сформировать трехлетний бюджет республики. Депутатами Народного Хурала от «Единой России», составляющим абсолютное большинство в парламенте региона, он был поддержан.

Обращаясь к участникам конференции, Председатель Правительства РК Игорь Зотов поблагодарил депутатов-партийцев за хорошую слаженную работу с кабинетом министров республики. Теперь перед органами исполнительной власти всех уровней во взаимодействии с партийцами на местах стоит задача эффективно реализовывать приоритетные проекты, осуществляя тщательный контроль за расходованием бюджетных средств, сказал он.

Далее Анатолий Козачко выступил с  отчетом о деятельности партии за минувший год и обозначил планы на предстоящий шестилетний период, которые «партия власти» должна провести в трудах по исполнению «майских указов». В связи с этим необходимо укрепление партийных рядов и в первую очередь работа по мобилизации людских ресурсов на выполнение этих ответственных задач должна вестись в первичках.

С целью мотивировать рядовых партийцев федеральное руководство партии инициировало конкурсы грантов, в которых калмыцкие единороссы непременно примут участие. Также в рамках партийного проекта «Политический лидер» им будет предложено пройти обучение в учебных заведениях бывшей системы высшей партшколы для формирования кадрового резерва «ЕР». Еще одним приоритетным направлением в работе республиканской парторганизации является участие в развитии институтов гражданского общества. По аналогии с федеральным Центром поддержки гражданских инициатив, возглавляемым депутатом Госдумы Сергеем Боярским, аналогичная структура будет создана и на площадке Калмыцкого регионального отделения «Единой России».

Не стоит забывать, напомнил руководитель КРО партии, что 2019 год – год двойных выборов в регионе – в сентябре предстоят выборы Главы Калмыкии и нового состава Элистинского городского Собрания шестого созыва. В обеих избирательных кампаниях партией предусмотрена система предварительного голосования. Уже в марте единороссы начнут выдвижение из своих рядов кандидатов на мандаты депутатов ЭГС.

В целях реализации значимых для страны и партии планов 18-м съездом партии были приняты регламентные решения, потребовавшие внесения изменений в устав ВПП «Единая Россия» и соответственно им переизбрания руководства и органов управления реготделений. В частности, на должность секретаря регионального политического совета КРО партии «Единая Россия» были выдвинуты действующий руководитель и депутат Народного Хурала Очир Халгаев. В ходе тайного голосования секретарем переизбран Анатолий Козачко. Конференция также избрала открытым голосованием политический совет в составе 45 человек и  тайным голосованием – президиум политсовета в количестве 13 человек.

Фото Николая Бошева