Народный Хурал Калмыкии сегодня принял законопроект, облегчающий условия для получения бесплатного земельного участка  участникам строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр. С соответствующей законодательной инициативой выступило правительство республики в ответ на обращение членов общественной организации «Астрахань-Кизляр», и депутаты решили его  поддержать, отметила первый заместитель Председателя Парламента РК Саглар Бакинова.

В частности, принятыми поправками в закон РК «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» исключается для данных граждан требование о признании их в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях по месту постоянного жительства. Кроме того, в связи с пожилым возрастом участников строительства дороги отныне данная льготная категория граждан будет иметь право на получение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства, ведение личного подсобного хозяйства во внеочередном порядке. При этом документом уточняется «ценз проживания», в соответствии с которым гражданин должен проживать не менее пяти лет на территории городского или сельского поселения, в границах которого испрашивается земельный участок.

При обсуждении данного законопроекта на предварившем сессию заседании фракции «Единой России» в Народном Хурале руководитель парламентского комитета по  аграрным вопросам и природопользованию Валерий Очиров сообщил, что в настоящее время в республике насчитывается 80 участников строительства данного военно-стратегического объекта, из них пять человек подали заявление на предоставление им земельного участка.

По словам Председателя Правительства РК Игоря Зотова, также принимавшего участие в обсуждении вопроса, инициируя принятие упомянутых поправок, кабмин региона исполнил ранее данные им обещания проработать комплекс мер социальной поддержки в отношении строителей дороги «Астрахань-Кизляр». Он напомнил о том, что первоначально в 2017 году в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в РК» были внесены изменения, которыми строители военно-стратегического объекта были наделены правом на однократное бесплатное предоставление в собственность сформированных в составе земель населенных пунктов земельных участков для жилищного строительства, ведения ЛПХ, дачного строительства. Однако реализация данных норм потребовала от правительства дополнительных расходов по формированию соответствующего числа земельных участков.

На сегодняшний день необходимые средства найдены, они отражены в республиканском бюджете. Более того, помимо выделения участков органами исполнительной власти выполняются также обязательства по ремонту жилых помещений льготополучателей. В частности, как сказал Игорь Зотов, в текущем году будут отремонтированы 20 жилых помещений, в которых проживают участники строительства дороги Астрахань-Кизляр.

Фото Николая Бошева