«Весна пришла! Суслики к Цаган Сар готовы!) Видео с фотоловушек ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли»», установленных в заказнике федерального значения «Меклетинский» в Черноземельском районе Республики Калмыкия. 2-3 февраля 2019 г.», – такая запись появилась вчера на странице в Facebook Главы РК Алексея Орлова. Руководитель республики поделился видео, которое посмотрели и одобрили многие пользователи социальной сети.

«Наши инспекторы заметили в степи сусликов, и мы установили одну из фотоловушек возле норы проснувшегося зверька», – рассказал директор государственного заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев. Камера запечатлела забавного грызуна, чей «выход в свет» в феврале  символизирует  у нашего народа наступление долгожданной весны, пробуждение всей степи.

Специальное устройство зафиксировало животное второго февраля, в первой половине дня, когда еще лежал снег, растаявший к обеду, отметил Батаар Убушаев.

«Суслик – один из главных в пищевой цепи хищников, «главный белок» в степи, и потому его пробуждение – радость для всех животных», – делится  директор заповедника. По его словам,  благодаря именно суслику подрастают, например, птенцы степных орлов и курганников. К лету, когда грызуны вновь уйдут в спячку, они становятся уже взрослыми птицами.

Суслики, напомнил Батаар Иванович,  в течение года бодрствуют всего три-четыре месяца, а спят с мая по февраль. Исключение составляют молодые зверьки, которые могут на какое-то время проснуться  и в начале осени.

https://www.facebook.com/GlavaKalmykii/videos/1197056700441638/