Сегодня, 11 февраля, в стране переходят с аналогового на цифровое телевидение, и первыми на цифру перешли Тульская, Пензенская, Ульяновская,  Рязанская, Ярославская и Магаданская области и Чеченская Республика.

В Калмыкии аналоговое ТВ отключат 15 апреля, второй этап отключения аналогового ТВ  охватит Москву,

Подмосковье, Костромскую, Кировскую, Липецкую, Новгородскую, Ивановскую, Курганскую, Амурскую, Сахалинскую, Кемеровскую и Тюменскую области,  Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чувашию,  Мордовию,  Удмуртию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию. Третий этап – 3 июня – затронет все оставшиеся регионы.

В связи с переходом на цифровое телевещание  сигнал не смогут принимать телевизоры, выпущенные до 2012 года. К ним  потребуется дополнительная цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. Если вы увидели на экране  своего телевизора литеру «А», значит, у вас старый аналоговый телевизор, либо новый телевизор, не переключенный в режим приема цифрового сигнала. Если  же подключено кабельное или спутниковое ТВ,  ничего покупать не нужно.

Как сообщает пресс-служба правительства Калмыкии, жители нашей республики уже имеют возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве; в ноябре прошлого года Калмыцкий РТПЦ завершил мероприятия по расконсервации передающего оборудования второго мультиплекса.  Раньше в республике 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Элисты и пригородные районы, ныне же возможность смотреть 20 каналов бесплатно есть у каждого жителя региона.

По вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: смотрицифру.рф

Фото из Интернета