В 2019г. в Калмыкии запустят солнечную и ветроэлектростанцию. По словам главы республики Алексея Орлова, всего через два-три года мощности ветряных электростанций в республике превысят 150 МВт. «Мы планируем стать регионом, в котором будет аккумулирована вся альтернативная генерация», – заявил «Клубу Регионов» директор республиканского Центра развития предпринимательства Арслан Кусьминов. «Очень хорошо, что Калмыкия делает шаги в этом направлении. Те, кто будет развивать на своих территориях альтернативную энергетику, впоследствии будут в выигрыше», – убежден руководитель энергетической программы «Гринпис-Россия» Владимир Чупров.

Калмыкия вернулась к развитию альтернативных источников энергии. Об этом заявил глава республики Алексей Орлов, который в рамках сочинского инвестиционного форума подписал соглашение с ООО «ВЭС Бриз» о строительстве в регионе ветроэнергетической станции мощностью 15 МВт. Проект будет реализован в 2019г. Как сообщил Орлов журналистам, «через два-три года мощности ветряных электростанций республики превысят 150 МВт». Это даст основания для снижения тарифов на электроэнергию, которые в республике являются одними из самых высоких в стране. Заметим, первый крупный проект по развитию ветроэнергетики в Калмыкии обсуждался еще в 2007г. при предыдущем губернаторе, но в итоге проект был заморожен.

Калмыкия обладает «мощнейшим» потенциалом для развития ветровой энергетики, говорит руководитель энергетической программы «Гринпис-Россия» Владимир Чупров. Он напомнил, что именно в Калмыкии впервые в России собирались строить ветропарки промышленного класса. «Очень хорошо, что Калмыкия делает шаги в этом направлении. Те, кто будет развивать на своих территориях альтернативную энергетику, впоследствии будут в выигрыше. Это показал мировой опыт», – заявил эксперт. Чупров также обратил внимание, что сегодня Россия может сама производить ветряки, и их можно подключать к сети без угрозы ее обрушения. Вместе с тем он сообщил, что в нашей стране развитие ветровой энергетики находится на начальном уровне, особенно по сравнению с тем, какую работу в этом направлении ведут Германия и Китай.

Чупров обратил внимание, то вокруг ветроэнергетики существуют несколько мифов, которые заставляют относиться к этому направлению с опаской. Один из них о том, что количество энергии, затраченное на производство ветряка, не окупается за счет производимой им энергии. По словам Чупрова, в реальности ветряк окупает себя всего за шесть месяцев. Эколог также развеял мифы о том, что вибрация ветряков губит кротов, дождевых червей, а ощутимый уровень шума от их работы якобы может навредить здоровью. Это тоже не так: проблема вибрации решается за счет утяжеления башен, а реальный уровень шума от работы ветряков составляет 40–50 дБ, что сопоставимо с уличным шумом на удалении от него в 100 метров.

Параллельно в Калмыкии идет развитие солнечной электроэнергетики. Сотрудничество в этой сфере Орлов в Сочи обсудил с гендиректором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем. Позже глава Калмыкии сообщил журналистам, что уже осенью 2019г. в республике запустят в работу станцию мощностью 75 МВт. Отметим, соглашение о строительстве СЭС в Малодербетовском районе было подписано в 2018г.

Директор республиканского Центра развития предпринимательства Арслан Кусьминовсчитает соглашение с «ВЭС Бриз» одним из наиболее важных заключенных на сочинском форуме. По его словам, интерес к развитию альтернативной энергетики является не только способом борьбы в энергодефицитом, но и логичным продолжением экологической темы в регионе, где отсутствие крупных предприятий позволяет производить экологически чистую продукцию. Кусьминов уточнил, что «Хевел» собирается построить в регионе три солнечных электростанции, а ветроэнергетику там будет развивать еще и компания «Фортум», соглашение с которой предусматривает строительство ветропарка мощностью 200 МВт. «Так что мы планируем стать регионом, в котором будет аккумулирована вся альтернативная генерация», – заявил собеседник.

Всего на полях сочинского форума делегация Калмыкии подписала еще несколько соглашений с различными компаниями. Так, в рамках договоренностей с «Лукойлом» компания выделит финансирование на реконструкцию и оснащение концертного зала и кинотеатра в Элисте, реновацию ряда сельских социальных объектов, также «Лукойл» продолжит участие в социальных и культурных проектах в республике. Соглашение с группой компаний «Алтерра» предусматривает повышение конкурентоспособности продукции производства Калмыкии и ее продвижение на внешние рынки. Представители Калмыкии подписали соглашения с Фондом развития интернет-инициатив, Агентством инвестиций в социальную сферу и компанией «Мегафон».

Фото из Интернета

Источник: club-rf.ru