Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в совещании по вопросу о переходе субъектов России на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием всех субъектов Российской Федерации, а также заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, министра экологии и природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, руководителя ФАС России Игоря Артемьева, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

Тема совещания обсуждалась ранее в рамках национального проекта «Экология» на президиуме Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор», которая будет координировать действия региональных операторов. Хочу всех оповестить, я сегодня подписал распоряжение о назначении генерального директора компании. Им будет Денис Петрович Буцаев. Он приглашен на сегодняшнее мероприятие. Прошу оказывать новой компании и руководству поддержку, особенно на ранних стадиях. Надо сформировать эффективную команду, чтобы она помогала проведению всех необходимых мероприятий», – сказал Медведев на совещании.

По словам премьера страны, на данный момент процессы преобразования происходят без серьезных сбоев. 70 регионов перешли на новую систему обращения с отходами либо на всей своей территории (таковых 57), либо в отдельных районах (13). Но все же председатель правительства посоветовал остальным губернаторам поторопиться.

«Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора. Эту тему надо держать на особом контроле, в том числе, конечно, Федеральной антимонопольной службе, – заметил он. – Некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, я имею в виду целый ряд областей нашей страны. Это хорошая практика. Просил бы губернаторов обратить внимание на эти примеры. Понимаю, что у всех своя ситуация, возможности по финансовому обеспечению, тем не менее такая практика является позитивной.

Со своей стороны мы продолжим принимать решения, которые позволят удешевить составляющие тарифа. Я только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставляем размер платежа на период с 2019 по 2023 год на уровне 2018 года – это 95 рублей за одну тонну твердых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей».

В ходе совещания Медведев заслушал федеральных чиновников и некоторых руководителей регионов. По информации Д. Кобылкина, с 1 января в России начали действовать новые экологические требования по обращению с ТКО. Более 80 субъектов перешли на новую модель управления. Выбран 241 региональный оператор.

По прогнозам, 90% регионов страны включатся в реформу в текущем году.  Город федерального значения – Севастополь решил не откладывать переход до 2022 года, хотя такая возможность у него была. Пользуясь случаем, Кобылкин поблагодарил всех руководителей субъектов за активное участие.

Коллеги, обращаю внимание на проблемы, которые могут негативно повлиять на ход реформы. Это необоснованный пересмотр администрациями регионов тарифов и нормативов накопления. Перенос срока начала работы регоператоров путем изменения соглашения между субъектами и компаниями. И отсутствие дифференцированного подхода при определении нормативов для жителей сельских территорий и мегаполисов. Также есть риск низкой собираемости платы за ТКО.

У регионов есть возможность совместно с федеральным центром за счет конкретных мероприятий снизить плату граждан за ТКО. Так, Правительством России принято решение об освобождении регоператоров от НДС, налога на прибыль. Второе: сохранены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Третье: определен порядок формирования изменения перечня объектов размещения ТКО, так называемых санкционированных свалок.

Предварительные расчеты регионов показывают, что эти меры позволят снизить тариф до 30% от утвержденных на настоящее время значений.

Кроме того, важно рассмотреть необходимость перехода на раздельный сбор мусора там, где это экономически целесообразно.

Ключевая задача РЭО – переход на системное стратегическое планирование, основанное в том числе на принципе результативности и эффективности. К 2024 году планируется увеличить долю утилизации ТКО с 4 до 36%. Мы создаем новую, сложную отрасль, и сегодня очень важно оперативно решать возникающие проблемы путем консолидации усилий всех структур и общественных наблюдателей, проинформировал Кобылкин.

«Коллеги, мы с Вами понимаем, что самым худшим результатом этой работы, просто ее дискредитацией будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно (значительно расти просто не должен), а никаких изменений не видно. Это категорически недопустимо, – подчеркнул Д.Медведев.

Информация:

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На сегодняшний день более 80% субъектов Российской Федерации уже перешли на новую систему обращения с ТКО.

Правительством РФ принимаются меры, направленные на облегчение перехода на новую систему:

– принят Федеральный закон №483-ФЗ (регионам предоставлена возможность перенести срок перехода на новую систему до 1 января 2020 года, а для городов федерального значения – до 1 января 2022 года);

– создана публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор»;

– утвержден паспорт федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами»;

– внесен в Государственную Думу законопроект, предусматривающий возможность установления регионами нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль для региональных операторов;

– принято постановление Правительства Российской Федерации о сохранении ставки платы за размещение ТКО на уровне 2018 года (95 рублей за 1 т);

– ведется постоянный мониторинг перехода регионов на новую систему обращения с ТКО.

Кроме того, по всей стране продолжается работа по ликвидации объектов накопленного вреда, в том числе старых свалок ТКО. В рамках приоритетного проекта «Чистая страна» в 2019 году в регионы будет направлено 6,7 млрд рублей на эти цели из средств федерального бюджета.

Также в большинстве субъектов Российской Федерации установлены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов.

В отдельных субъектах Российской Федерации установлены льготные тарифы в области обращения с ТКО для отдельных категорий потребителей (Сахалинская область, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа), а также предельный уровень цены на коммунальную услугу по обращению с ТКО на 2019 год и понижающий коэффициент к такой цене для отдельных категорий граждан (Нижегородская область).

Правительством Российской Федерации прорабатываются дальнейшие шаги по смягчению перехода на новые правила регулирования обращения с ТКО и недопущению необоснованного роста тарифов на коммунальную услугу по обращению с ТКО:

– определение предельного размера расходов на транспортировку ТКО в едином тарифе на услугу по обращению с ТКО;

– оплата гражданами услуги по вывозу ТКО исходя из фактически вывезенного объема ТКО;

– осуществление контроля за установленными нормативами накопления ТКО.