Члены ОП РФ проинспектировали объекты ЖКХ в Калмыкии

Калмыкию с рабочим визитом посетили председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Игорь Шпектор, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Петр Орлов и член ОП РФ от Республики Бурятия, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Первым пунктом назначения в рамках выездной инспекции стало село Приютное, расположенное в 66 километрах к юго-западу от города Элисты. Общественники посетили ряд объектов на территории республики. Дороги, водоснабжение, энергетика, ЖКХ, благоустройство территории — эти и другие вопросы находятся в приоритете комиссии, отметил Игорь Шпектор.

В течение второго дня члены ОП РФ осмотрели ряд объектов в столице Калмыкии: многоэтажные дома, находящиеся в ведении товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний (УК), площадки, где снесено аварийное ветхое жилье, очистные сооружения и мусороперерабатывающий комплекс. Общественники также прошли по домам в микрорайонах для переселенцев из аварийного жилья и поговорили с жителями.

«Я посмотрел, как здесь делаются кровли. Надо сказать, большая заслуга регионального оператора и регионального министерства ЖКХ в том, что плоские кровли заменяют на шатровые — это шаг вперед. Есть определенное удорожание, но это хорошо, и сегодня можно брать пример с Калмыкии в этом вопросе. Собираемость на капремонт низкая, но работа проводится.

Мы часто встречаемся с тем, что занимаются показухой, делают фасады и лишь потом начинают делать кровлю, уничтожая тем самым фасады, которые уже сделали, — с этим мы столкнулись в Краснодаре. В Калмыкии такого нет», — рассказал член ОП РФ.

В то же время он назвал неудовлетворительной эксплуатацию осмотренной им тепловой трассы. Также Игорь Шпектор остался недоволен ситуацией с обеспечением населения питьевой водой в селе Приютный.

«На улице XXI век, а люди живут без питьевой воды. Населенный пункт Приютный — семь тысяч человек, а воду подвозят баллонами и бочками и людям раздают канистрами. Хотя ранее было поручение Президента о повышении комфортности городской среды, которое до сих пор не исполнено. Мы вернемся к этому вопросу и решим его на самом высоком уровне. В самом городе Элисте не хватает станции по обезжелезиванию воды, чтобы она не была такой жесткой. А также необходимо строить очистные сооружения. Сейчас это жалкое подобие», — прокомментировал общественник.

В ходе инспекции участники поездки посетили дом, откуда поступает много жалоб на работу лифта, осыпание штукатурки, плохое обслуживание УК.

Игорь Шпектор поднявшись на лифте на девятый этаж, осмотрел стены в подъезде и другие этажи, констатировал, что штукатурка действительно осыпается, и это притом что дому всего четыре года. Организация, которая строила этот дом, теперь банкрот, в настоящее время дом обслуживает УК «Престиж», о своих проблемах жильцы писали обращения в различные инстанции.

Член Общественной палаты России обсудил сложившуюся с домом ситуацию с министром ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия (РК) Нелли Ткачевой, другими республиканскими чиновниками.

Когда Игорь Шпектор вместе с председателем Общественной палаты РК Бальджир Барыковой и другими сопровождавшими спускались вниз, их лифт застрял на первом этаже, длительное время они не могли выбраться. Жильцы, ожидавшие Шпектора внизу, подтвердили, что подобное случается.

«Отличный репортаж! — прокомментировал ситуацию Игорь Шпектор. — Разговор однозначный: управляющая компания не работает», — заявил он, добавив, что о произошедшем подробно сообщит главе Калмыкии.

Затем члены ОП РФ отправились на очистные сооружения и посетили мусоросортировочный комплекс. «Очистные сооружения в очень плохом состояниии, — дал им оценку Шпектор, а об оборудовании отозвался так: — Вчерашний день».

Посетив мусоросортировочный комплекс, Игорь Шпектор поручил руководителю предприятия привезти чертежи существующего полигона на совещание по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в Элисту.

Затем состоялась встреча с главой Калмыкии Алексеем Орловым, в которой также приняли участие председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова и член ОП РК Терек Дорджиев, прокурор РК Роман Тютюник, министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева.

В ходе беседы были рассмотрены темы переселения граждан из аварийного (ветхого) жилья, вопросы работы управляющих компаний, ТСЖ, жилищной инспекции, мусоросортировочного комплекса.

«Цель нашей поездки — не проверка, а решить вопросы и помочь», — подчеркнул Игорь Шпектор. Он перечислил проблемы, с решением которых общественники постараются помочь Калмыкии на федеральном уровне, — вода и ее качество, очистные сооружения, установка контролирующих датчиков на газовое оборудование.

Выйдя из кабинета главы РК, Игорь Шпектор сказал: «Три дня мы говорили на разные темы — говорили жестко, были критические замечания. Я очень ждал, как отреагирует глава республики. Встреча полностью оправдала себя. Впечатления остались положительные».

По мнению члена ОП РФ, Калмыкию можно отнести к одним из лучших регионов страны в вопросе организации доступной среды для маломобильных групп граждан. Городская среда обустроена с учетом потребностей инвалидов-колясочников, к которым местные жители и власть относятся с большой заботой, отметил общественник. По итогам проверки Галина Горбатых сделала ряд замечаний и предложений по усовершенствованию городской среды для маломобильных граждан.

Источник