Сегодня, 28 февраля,  в селе Приютное в прямом эфире глава Приютненского РМО Иван Кравченко встретился с жителями района. В рамках программы «Открытый микрофон»  у каждого была возможность задать руководителю  района волнующие вопросы.

Свои обращения, предложения, вопросы в формате видео  жители района могли отправить   на  адреса электронной почты: [email protected] и [email protected], а также позвонить  по телефонам – 8 (84722) 4-08-67, 8 (84746) 9-13-68. Вопросы принимали до 27 февраля.

Прямая  трансляция  сегодняшней встречи велась на сайте РИА «Калмыкия» в специальной вкладке, а также на Youtube-канале. Телеканал «Хамдан»  покажет самые интересные моменты  этой встречи.

Отметим, онлайн общение в регионе активно использует в своей работе Глава Калмыкии Алексей Орлов. Во время прямой линии в декабре руководитель республики призвал коллег из правительства и районных муниципальных образований проводить встречи с жителями по разным насущным вопросам и на просторах Интернета.

В рамках «Открытого микрофона», реализуемого РИА «Калмыкия», организуются  встречи жителей с главами  районных муниципальных образований.  Так,  14 февраля прошла встреча жителей Яшкульского района с главой РМО Тельманом Хаглышевым, который ответил на вопросы, касающиеся здравоохранения, образования, ЖКХ, дорог и другие.

К Ивану Кравченко люди обратились  также с  самыми разными вопросами, связанными с водообеспечением, кадровым обеспечением и другими.

Как было отмечено в самом начале встречи, Иван Кравченко свыше 10-ти лет руководит районом; был задан  вопрос о достижениях на этом посту.

По словам Ивана Васильевича,  самым большим достижением является то, что все школы и детсады перевели на автономное отопление, обеспечив тепло и уют в зданиях, где учат и воспитывают детей.  Нет проблем и кровлями этих учреждений; отремонтированы все школы. По словам Кравченко, «это сэкономило большие деньги в районном бюджете».

Кроме того, нет  очередей в ясли и детские сады, поэтому родители имеют возможность работать.

«То, что не сумел (сделать) – это водоснабжение», – ответил Иван Кравченко  на вопрос о том, что не удалось за эти годы.  Он также пояснил, что решение данной проблемы требует многомиллионных  вложений. «Я буду уделять  максимальное внимание, чтобы воду в Приютное провести», – отметил глава района.

В ходе встречи прозвучал и вопрос об освещении федеральной трассы, которая проходит через территории села Приютное и поселка Ульдючины.

По словам Кравченко, разметки уже сделаны, завезены конструкции, к первому мая, обещают подрядчики, «столбы будут стоять полностью».

Прозвучал и такой актуальный вопрос, как кадровое обеспечение.  В прошлом году на ветстанцию было принято шесть сотрудников, рассказал Кравченко.

Сейчас в районе  имеется потребность в животноводах, механизаторах, но людей, желающих пойти работать в сферу сельского хозяйства, констатировал глава района,  в настоящее время нет.

Во время встречи Иван Кравченко ответил и на многие другие вопросы ведущей программы  и жителей Приютненского района.

Фото из архива редакции