Сегодня в Элисте состоялось совещание – семинар председателей, судей районных (городского) судов, мировых судей Калмыкии по подведению итогов работы в 2018 году.

В работе мероприятия приняли участие главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, премьер РК Игорь Зотов, спикер республиканского парламента Анатолий Козачко, председатель Арбитражного суда РК Батыр Ванькаев, заместитель прокурора РК Светлана Баранова.

В самом начале заседания председатель Верховного Суда РК Валерий Петренко вручил награды ряду участников мероприятия. Так, за большой личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в РФ знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За усердие» II степени награждены заместитель председателя Элистинского городского суда Римма Тюмдеева и судья Элистинского городского суда Мерген Мучкинов. Этой же награды удостоены начальник отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Элистинского городского суда Елена Джахляева, помощник судьи Элистинского городского суда Римма Очирова, заместитель начальника отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Элистинского городского суда Раиса Шевелева и консультант Сарпинского районного суда Нина Чаланкаева.

Выступая с докладом об итогах деятельности судов Республики Калмыкия в 2018 году, Валерий Петренко отметил, что прошлый год запомнится проведением масштабной судебной реформы, в результате которой приняты важнейшие для судебной системы законы, меняющие российское судоустройство и судопроизводство. Это, прежде всего законы о создании новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции и о реформе процессуального законодательства.

В текущем году будет реализована инициатива Президента Российской Федерации о введении с 1 сентября 2019 года обязательного аудиопротоколирования судебного заседания и автоматизированного распределения дел между судьями.

Законодательно закреплен правовой статус помощника судьи, установлены критерии разграничения судебной ошибки и дисциплинарного проступка. С июля же прошлого года законодательно закреплены гарантии финансирования мировой юстиции.

Говоря об эффективности работы судов РК в 2018 году, В. Петренко привел статистические данные. В 2018 году судами всех инстанций рассмотрено 73 821 судебное дело (в 2017 году – 69 336), из них Верховным Судом РК рассмотрено 4 944 дела или 6,7%, районными судами – 16 108 дел или 21,8%, мировыми судьями –  52 769 дел или 71,5%.

Служебная нагрузка по всем категориям дел увеличилась у мировых судей на 10% и составила 264 дела в месяц, а у судей районного звена уменьшилась на 8% и составила 24 дела.

В отчетном периоде в порядке уголовного судопроизводства судами республики рассмотрено 8 391 уголовное дело и материал, что на 4% меньше по сравнению с уровнем 2017 года (8752).

По первой инстанции судами республики по существу всего окончено 1821 дело. Из них почти 3% составили дела о преступлениях особо тяжкой категории, 16 с половиной % – тяжкой, 16% – средней, 64 с половиной % – небольшой тяжести.

С вынесением приговоров рассмотрено 1 468 уголовных дел или 80 с половиной % от общего количества оконченных дел в отношении 1 559 лиц. Из них осуждено – 1 547 лиц, что на 6% меньше, чем в 2017 году. Вынесены оправдательные приговоры в отношении 12 лиц (в 2017 году – 2).

По мнению докладчика, качество работы судов по рассмотрению уголовных дел в сравнении с 2017 годом практически не изменилось. Среднереспубликанский показатель качества по уголовным делам составил 94 с половиной %. Показатель качества у районных судов составил 92%, у мировых судей – 97 с половиной %.

В сфере гражданского и административного судопроизводства судами республики за отчетный период рассмотрено 54 337 дел и материалов (38 337 – гражданских и 16 000 административных), что на 9 с половиной % больше, чем в 2017 году.

По первой инстанции окончено 43 891 дело (в 2017 году – 41 656), в том числе 29 410 гражданских и 14 481 административное дело. С вынесением решений рассмотрено 42 138 дел (27 998 гражданских и 14 140 административных). Удовлетворяемость исков составила 97 с половиной % (41076), что свидетельствует о высокой роли суда в восстановлении нарушенных прав граждан и юридических лиц.

Среднереспубликанская нагрузка по гражданским и административным делам составила 53 дела в месяц на одного судью.

Основной категорией в структуре гражданских дел на протяжении нескольких лет остаются споры по искам о взыскании сумм по договорам займа, кредитным договорам. На втором месте – трудовые споры, их разрешено 5 782 или 20% от общего количества дел. Из них более 97% составили дела по требованиям об оплате труда. Следующей распространенной категорией дел являются жилищные споры, в прошлом году их рассмотрено 4 533. При этом 85% таких дел составляют требования о взыскании платы за жилую площадь и коммунальных платежей.

И о кадровом вопросе. «На сегодняшний день в судах республики различного уровня осуществляют правосудие 109 судей, из них 33 судьи Верховного Суда Республики Калмыкия, 58 судей районных судов и 18 мировых судей. Если исходить из гендерного состава судейского сообщества, то численность мужчин преобладает во всех судебных инстанциях. Общее количество мужчин-судей составляет 69 человек или 63% от общего числа судей, женщин-судей – 40 или 37%. По возрастному цензу в категории от 41 до 50 лет – 33 судьи общей юрисдикции, от 31 до 40 лет – 29 судей, от 51 до 55 лет – 25 судей, от 56 до 60 лет – 15 судей, от 61 до 70 лет – 7 судей», – сообщил председатель Верховного Суда РК.

В завершение выступления он отметил, что в прошедшем году  проделана большая работа по осуществлению и обеспечению правосудия;  удалось повысить оперативность рассмотрения всех категорий дел, сохранить высокие показатели качества судебных постановлений.

Игорь Зотов в свою очередь поблагодарил судей Калмыкии за работу, итоги которой внушают оптимизм. Судебная система республики действует в полную силу, с показателями, соответствующими общероссийским, подчеркнул премьер РК. Качество же работы  свидетельствует, что в минувшем году сделан шаг вперед в деятельности по защите прав граждан, отметил Игорь Зотов.

Во время заседания с докладами «Итоги работы Управления Судебного департамента в РК по организационному и ресурсному обеспечению деятельности судов республики в 2018 году» и «Итоги работы Службы по вопросам мировой юстиции РК по организационному и ресурсному обеспечению деятельности мировых судей в 2018 году» выступили начальник Управления Судебного департамента в РК Джангар Самтынов и Мерген Платонов.

Фото Николая Бошева