Президент России Владимир Путин освободил от руководящих должностей ряд сотрудников Управделами главы государства, Федеральной службы безопасности, Минобороны и МВД, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Так, от своих должностей были освобождены Василий Христофоров, возглавлявший управление регистрации и архивных фондов ФСБ,  Константин Котенко, работавший заместителем управляющего делами президента, Александр Фисун, руководивший главным военно-медицинским управлением Министерства обороны России и Александр Савенков, занимавший посты заместителя министра внутренних дел и начальника следственного департамента МВД России.

Агентство отмечает, что все, кроме Христофорова, уволенного по достижению предельного возраста на военной службе, освобождены от должностей по собственному желанию.

Как пояснил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, такие кадровые решения связаны с избранием этих чиновников в Российскую академию наук (РАН).

Напомним, 23 ноября Владимир Путин, участвуя в заседании Совета по науке и образованию, узнал от президента РАН Владимира Фортова об избрании в академию высокопоставленных чиновников, которые тем самым нарушили предписание Кремля не совмещать госслужбу с научной деятельностью.

Таким образом, глава государства пообещал предоставить им возможность заниматься наукой. Уточнялось, что речь идет только о тех чиновниках, которые избрались в РАН после 15 октября 2015 года.

 

Фото: kremlin.ru