«У вас великолепно. У вас рождаемость растет, это не может не радовать», – с этих слов начал общение с журналистами республиканских СМИ председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации РФ Андрей Кутепов после встречи с многодетными мамами.

По словам сенатора, который состоит в рабочей группе по подготовке нового закона о многодетных, не может не радовать и другой факт: «тогда как в других регионах мы говорим о том, чтобы  (многодетным) выделяли земельные участки, здесь вопрос стоит о выделении второго земельного участка».

«Мы не можем сказать, что органы власти не работают. Они работают. Да, есть определенные задержки в части подключения к участкам коммуникаций. Люди должны организоваться и начать строиться, тогда будет процесс идти быстрее», – подчеркнул Андрей Викторович.

Говоря о «лидирующих позициях республики  по многодетным семьям», сенатор упомянул также то, что вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям в Калмыкии будет решен в текущем году.

Принявшая участие во встрече с многодетными мамами сенатор Татьяна Кусайко отметила их высокую гражданскую активность. По ее мнению, очень многие из них озвучили проблемы системного характера, то есть, присущие и другим семьям. «Это говорит о том, что есть над чем работать в регионе», – считает Татьяна Алексеевна. Необходимо наладить взаимосвязь с работниками правительства по различным аспектам, чтобы решить такие проблемы, отметила она. По мнению представителя Совета Федерации РФ, нужно, чтобы информация о льготах, мероприятиях, которые проводятся как на федеральном, так и на региональном уровнях, были доступны мамам.

Кстати, многодетные мамы сегодня услышали  немало полезной информации из уст самих сенаторов, а также Председателя Правительства РК Игоря Зотова, республиканских министров в ходе и первой части встречи, прошедшей в обычном формате, и во время второй части этого же мероприятия, когда  представительницы больших семей подходили со своими вопросами к участникам совещания и беседовали с ними. Этот новый формат общения предложил Андрей Кутепов.

Нужно отметить, что мероприятие состоялось во второй половине дня четвертого марта в администрации города Элисты.

Первой выступила председатель объединения многодетных семей Наталья Чужаева. Она рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются многодетные семьи, получившие земельные участки и решившие начать строительство жилья. Проблема в том, что участки не обеспечены инженерной инфраструктурой. Соответствующие расходы ложатся на республиканский и местный бюджеты, и выступающая просила поддержки из федерального бюджета.

Она перечислила и другие проблемы. Из-за того, что в новых жилмассивах  Элисты нет дорог, дети по два километра идут пешком в школу. Нужна помощь  многодетным одиноким папам. Они, подчеркнула Чужаева, стесняются просить ее, но об этом говорят их родные. В поддержке нуждаются и благотворительные организации, зачастую им требуется юридическая консультация.

Н. Чужаева озвучила и еще одну проблему многодетных семей – отсутствие специального транспорта. В обычные автомобили большие семьи вмещаются с трудом, поэтому зачастую кресло для малыша везут в багажнике. Сотрудники  ГИБДД, понятно, это вовсе не приветствуют. Нужна поддержка многодетных, желающих создать КФХ. Требуется, считает Наталья Чужаева, создание координационного совета многодетных семей, который бы решал самые актуальные вопросы. В целом, отметила председатель объединения многодетных семей, ею принято 42 вопроса от многодетных мам. Прием обращений будет продолжен, затем отправлен в Совет Федерации РФ на имя А. Кутепова.

«Хочется перенимать опыт других регионов. Мы о нем не знаем. А то, что в интернете – только слухи», – считает Н. Чужаева.

Игорь Зотов, послушав ее сообщение, поддержал идею создания координационного совета, который, по его словам, будет действовать при Главе РК.

Далее сенаторы, региональные министры, премьер Калмыкии отвечали на  вопросы собравшихся. Их прозвучало немало, они касались обеспечения  детским питанием (смесями); бесплатных секций и кружков для детей из многодетных семей (в частности, секции каратэ, услуги плавательного бассейна); получения земельных участков,  подведения к ним коммуникаций; жилья.

 Фото Николая Бошева