Четвертого декабря в концертном зале Ставропольской государственной филармонии состоится традиционный межрегиональный праздник «День казачки». Как сообщает сайт Минкульта Ставропольского края, в нем примут участие казачки, казачьи коллективы из Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, а также республик Карачаево-Черкесия и Калмыкия.

Праздник способствует содействию, сохранению и развитию самобытной культуры Российского казачества, образа жизни и духовных ценностей, обогащения культурного пространства России, лучшими образцами традиций народов, проживающих на ее территории. В программе мероприятия показ конкурсных номеров, включающих: презентацию выставки кулинарных изделий участниц «Рецепты любящих хозяек»; рассказ о семье, традициях «По зову сердца»; конкурс-импровизация на умение управляться в быту «Казачка настоящая та, что работящая!»; показ фрагмента обряда, бытовых сценок из жизни казачек, игровые картинки «Традиции и обряды родного края»; выставка традиционной казачьей кухни, предметов казачьего быта, изделий декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», выступление казачьих коллективов «Казачья слава».

Как известно, «День казачки» проводится в Ставропольском крае с 2003 года. В разные годы он успешно проходил в Кировском, Новоалександровском, Изобильненском, Предгорном, Кочубеевском, Александровском районах, городах Буденновске и Ставрополе.

Учредители мероприятия – Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Ставропольского края, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольский краевой совет женщин.

Организаторы  –  ГБУК СК «Ставропольский краевой Дом народного творчества», ГКУ «Ставропольский краевой казачий центр».

 

Фото из интернета