Дискуссия о понижении температуры воды в системе горячего водоснабжения закрыта, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник в ходе рабочей поездки в Белгородскую область во время общения с работниками Стойленского горно-обогатительного комбината. “Менять температуру не будем, всё останется как есть сегодня”, – цитирует РИА Новости слова премьер-министра.

Напомним, в середине ноября СМИ сообщили о планах Роспотребнадзора внести по поручению правительства законодательную инициативу о внесении изменений в санитарные нормы, дающие возможность снизить температуру горячей воды в жилых домах на 10 градусов – до 50 градусов. Благодаря таким мерам предполагалось снизить тарифы на горячее водоснабжение.

“Действительно, такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет. Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует”, – сказал глава кабинета министров.

По его мнению, изменения в СанПин нельзя вводить, не учитывая общей санитарно-эпидемиологической обстановки. В этом премьер солидарен с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым, который заявил, что “это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов и санитарной, эпидемиологической ситуации”.  Дело в том, что согласно действующим нормам, температура горячей воды в жилых домах должна быть как минимум 60-75 градусов по Цельсию. Только в этом случае в ней не плодятся микроорганизмы.

Кроме того, Роспотребнадзору хорошо известно – граждане постоянно жалуются на управляющие компании и товарищества собственников жилья, упрекая их в том, что вода и так не соответствует температуре. Чтобы не простудиться, жители вынуждены долго держать кран включенным, наматывая показатели водных счетчиков.

“Чтобы не создавать проблем, я принял решение вообще отказаться от этой идеи. Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только тёплая, но и горячая”, – заключил Дмитрий Медведев.