Общественные приемные главы Калмыкии заработали в республике. Они созданы по поручению главы региона Алексея Орлова совместно с ОНФ и Общественной палатой. Приемные открыты в Элисте, в каждом районном центре и крупных населенных пунктах. Прием граждан ведут представители общественных организаций и волонтеры. Эксперты считают, что подобные механизмы будут эффективным каналом связи населения с властью. По словам политологов, губернаторы заинтересованы в получении достоверной информации о положении дел в территориях.

В Калмыкии начали работать общественные приемные главы республики. С инициативой их открытия ранее выступил глава региона Алексей Орлов. Общественные приемные созданы совместно с ОНФ, Общественной палатой республики и волонтерами.

«Руководители республиканского или районного уровня иногда за своими рутинными делами упускают главное – проблемы, боли и беды каждого конкретного человека, – сказал Орлов. – Вы знаете, что в последние годы мною предпринят ряд мер по улучшению контактов с населением. Это и прямые линии, и большие пресс-конференции, встречи с жителями в районах и в Элисте. Но без общественности нам все-таки не обойтись».

Стоит сказать, что общественные приемные открыты в Элисте, в каждом районном центре и крупных населенных пунктах. Прием граждан в них ведут представители общественных организаций, профсоюзных объединений, обществ инвалидов, волонтеры и так далее.

Важность работы подобных общественных приемных в регионах России отметил президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров: «У граждан есть запрос на диалог с властью. У Общественных палат, как федеральной, так и региональных, есть много инструментов для общественного контроля и налаживания обратной связи с гражданами. И важно то, что в этих общественных приемных будут работать именно представители общественности. Общественники могут взглянуть на проблему глазами простого гражданина, а не чиновника. Поэтому работа общественности в этих приемных главы Калмыкии позволит донести информацию до властей региона. Главное, чтобы здесь не было формализма. И правильное применение этих приемных помогало бы разрешению тех проблем, которые существуют».

Директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает, что работа общественных приемных главы Калмыкии в муниципалитетах будет способствовать усилению контроля за работой чиновников на местах: «Такого рода инструмент может быть достаточно эффективным в том случае, если сами общественные организации обладают авторитетом в своем регионе».

При этом эксперты отмечают заинтересованность глав регионов в усилении обратной связи с населением, как с политической, так и с точки зрения решения социально-экономических проблем на местах. «Губернаторы должны быть заинтересованы в появлении таких приемных, – сказал Федоров. – Одним из критериев оценки эффективности губернатора является общественное мнение по поводу решения тех социальных проблем, которые есть в регионе. Мы понимаем, что вряд ли из всех уголков Калмыкии к главе республики могут приехать люди, чтобы рассказать о своих бедах. А если будут на местах развернуты приемные, то они будут пользоваться популярностью и гражданам будет удобнее решать свои проблемы».

Добавим, что ранее инициативу Орлова о создании общественных приемных поддержали в ОНФ и Общественной палате РФ. В частности, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов сказал «Клубу Регионов», что «глава Калмыкии – один из немногих руководителей, которые уделяют большое внимание вопросам, связанным со взаимодействием органов государственной власти и общественных организаций».

Стоит сказать, что для оперативного информирования жителей о результатах работы общественных приемных главы Калмыкии будут проводиться брифинги для СМИ. Информация о деятельности приемных также будет размещаться на сайтах органов местного самоуправления и в их аккаунтах в социальных сетях.

Источник