Юноши и девушки, обучающиеся в разных учебных заведениях Элисты и работающие на производстве, рассказали сегодня Главе Калмыкии Алексею Орлову о своих социальных проектах.

Встреча с активной молодежью состоялась в Доме Правительства РК. В ней  приняли участие первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, ректор Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова, председатель комитета республиканского парламента по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите Бадма Салаев.

В самом начале мероприятия Саглар Бакинова отметила, что Калмыкия является одним из регионов, где действует программа подготовки молодых кадров, внесены изменения в закон о государственной гражданской службе РК, в соответствии с которыми выпускников вузов принимают на работу без опыта работы.

Саглар Александровна также отметила необходимость рекомендовать Минспорта и молодежной политики РК реализовать проект «Школа молодых управленцев», соответствующие документы парламент готов подготовить. Речь шла и о проведении недели молодежного самоуправления в муниципалитетах, утверждении нового состава молодежного парламента, создании ассоциации молодых парламентариев при Народном Хурале РК, введении института наставничества, в связи с реализацией которого юношам и девушкам предоставили возможность поработать помощниками депутатов парламента Калмыкии.

В ходе встречи 15 юношей и девушек подробно рассказали о проектах «Калмыкия – спортивный регион», «Молодежный проектный центр Республики Калмыкия», «Эко-патруль», «Республика добрых дел», «Будущая научная элита Республики Калмыкия», «Общественные учебные мастерские» и других.

В частности, Дамба Боваев обратил внимание на такую важную тему, как привлечение молодежи к рабочим специальностям, повышение их престижа. По его мнению, нужны общественные учебные мастерские, которые могут посещать и школьники, и взрослые, чтобы научиться, например, починить кран. Для ребят занятия в таких мастерских могут стать первым шагом на пути в профессию, а для людей постарше – местом, где можно обучиться тому, что должны уметь делать в быту мужчины.

По мнению второкурсника КалмГУ Алдара Эляшова, сегодня актуальным является повышение финансово-правовой грамотности населения. Он рассказал,  что будучи школьником консультировал близких и, в частности, бабушку, которая возглавляла домовой комитет, по разным вопросам, связанным, например, с актами об устранении аварийных ситуаций. Позже к старшекласснику стали обращаться и соседи, и он решил стать юристом, поступил в университет. По его мнению, людей волнуют многие правовые вопросы, но особенно – связанные с ЖКХ, составлением письменных обращений в госорганы, а также с финансами и кредитными отношениями.

После выступления юношей и девушек Саглар Бакинова подчеркнула, что всех ребят объединяет любовь к Родине и республике.

Краткость – сестра таланта; кто ясно мыслит, тот ясно излагает, отметил в свою очередь Алексей Орлов, послушав молодежь.

Вы емко рассказали о том, что вас интересует, а интересует  вас жизнь Калмыкии. Я в этом вижу патриотизм, серьезную гражданскую сознательность, вашу активную жизненную позицию, это дорогого стоит, заслуживает уважения – в первую очередь, обратился к участникам встречи  глава региона.

Он отметил социальную направленность проектов, нацеленных на поддержку    малоимущих, инвалидов, пожилых и других.

Говоря о проведении дней молодежного самоуправления, дней с Главой РК,  о необходимости которых упомянул один из участников мероприятия,  А. Орлов напомнил, что год назад он уже озвучивал на встрече с молодежью подобную   инициативу: «Я тогда  предложил вам сформировать  некий костяк из представителей молодежных общественных организаций  и провести в течение недели по одному дню вместе со мной, министрами здравоохранения, социального развития, труда и занятости, сельского хозяйства  РК». «Соорганизуйтесь сами, предложите персональный состав молодежного правительства, причем на различных уровнях – что вам  интересно, я поддержу это, и мои коллеги из правительства, безусловно, поддержат», – предложил руководитель республики юношам и девушкам.

Он заметил, что финансовая грамотность – нужная и востребованная тема у нашего населения, особенно в связи с начавшейся «мусорной»  реформой,    по работе с твердыми коммунальными отходами. Речь идет об информировании населения о льготах для ветеранов, инвалидов и других категорий граждан.

Послушав о проекте Артема Лымарева о проблеме миграции населения и  привлечении молодежи в село, А. Орлов подчеркнул, что «на сегодняшний  день проблема безработицы,  особенно среди молодежи – это одна из самых больных тем». «Некоторое время тому назад мы на законодательном уровне приняли ряд положений, чтобы выпускников КалмГУ и любых других вузов без стажа работы принимали на работу в государственные учреждения. Это был второй шаг, а первый был сделан  восемь лет назад для отличников и тех, кто с хорошими результатами окончил университет. Сейчас мы готовы от молодежного парламента рассматривать любые другие инициативы. Мы могли бы по вашей инициативе предлагать в те инвестиционные  соглашения, которые правительство подписывает с КТК – Р, «Лукойл» и другими,  прописать как  обязательный пункт предоставление определенной квоты для рабочих, людей с высшим и средним профессиональным образованием и даже без образования и  опыта работы.  Инициатива – за вами», – подчеркнул руководитель республики, обратившись к молодежи.

Говоря о волонтерском движении, Алексей Орлов заметил, что поскольку оно объединяет добровольцев,  регулятивные меры в этой сфере будут выглядеть нелепо.  А потому здесь очень многое зависит от самих юношей и девушек, которые по зову сердца помогают людям старшего поколения, хотят решать экологические и другие проблемы. Они сами должны проявлять больше инициативы и предлагать сотрудничество министерствам, ведомствам, организациям, которые, как заметили сами ребята, их поддерживают.

Во время встречи ее участники обсудили множество актуальных вопросов,  а по завершении мероприятия сфотографировались на память.

Фото Николая Бошева