Визит делегации провинции Хэбэй Китайской Народной Республики, прибывшей сегодня в столицу Калмыкии с ознакомительными и деловыми целями, начался с посещения Национального музея РК им. Н. Н. Пальмова. Здесь гостям была представлена экспозиция памятников материальной и духовной культуры ойрат-калмыков, начиная со времен Чингисхана до наших дней. Предметы  национальной одежды, быта, хозяйственной утвари, религиозного культа, география странствий кочевого народа, рассказ экскурсовода о славном боевом прошлом наших предков произвели на китайцев большое впечатление, дав им наглядное представление о самобытной истории калмыков.

Дальнейшая программа первого рабочего дня китайской делегации была связана уже не с событиями давно минувших дней, а с настоящим положением вещей, причем в такой важной и специфичной сфере жизни республики, как здравоохранение. Знакомство с объектами отрасли члены делегации провинции Хэбэй начали с посещения городской поликлиники.

В сопровождении главного врача медучреждения Гиляш Галзановой, министра здравоохранения РК Юрия Кикенова и его первого заместителя Галины Динкиевой гости из Поднебесной, в том числе шестеро врачей традиционной китайской медицины, осмотрели регистратуру, переоснащенную в рамках проекта «Бережливая поликлиника», кабинеты компьютерной томографии, будущего отделения офтальмологии. Гостей интересовала штатная численность горполиклиники, скольких пациентов она обслуживает, в чем особенности российской страховой медицины, каково у нас соотношение бесплатных и платных услуг и другие вопросы.

В республиканском детском медицинском центре им. П. П. Манджиевой в сопровождении главного врача Руслана Каюкова они осмотрели отделение анестезиологии-реанимации, отоларингологическое диагностическое, травматолого-ортопедическое отделение, а также кабинеты УЗИ, ФГДС, СМАД-исследований и даже смогли немного пообщаться с маленькими пациентами.

В республиканской больнице имени П. Жемчуева гости из Китая ознакомились с работой стационарного отделения скорой медицинской помощи, травматологического центра 1 уровня, Регионального сосудистого центра. Как выяснилось, в группе врачей, прибывших в составе делегации провинции Хэбэй, есть и практикующие доктора, и организаторы здравоохранения, специалисты как по взрослым, так и по детям. И им продемонстрированные возможности калмыцкой медицины были очень интересны.

Как рассказал в кратком интервью «Степным вестям» профильный министр Юрий Кикенов, перспективными, по его мнению, направлениями будущего сотрудничества с китайскими коллегами должны стать вопросы развития в Калмыкии китайской традиционной медицины.

«Китай достиг очень больших успехов в области традиционных методик лечения различных заболеваний. На это, в частности, направлены дыхательная гимнастика цигун и многие другие приемы школы восточной медицины – иглоукалывание, траволечение. Вот здесь взаимодействие, считаю, будет очень перспективным, – отметил Кикенов. – С одной стороны, мы можем выступить как форпост для развития восточной медицины в европейской части России, и даже в Европе можем оказаться пионерами, с другой стороны, их методики, направленные именно на профилактику заболеваний, могут сыграть решающее значение для снижения уровня заболеваемости в Калмыкии.

Огромные перспективы имеет обмен специалистами – это то, что нам удалось на первой встрече примерно обсудить с китайскими коллегами. Они готовы брать к себе на обучение наших врачей и студентов фармацевтического факультета КалмГУ, открывшегося в текущем учебном году. Также весьма значительным в плане развития экономики, и в том числе сельского хозяйства, является сбор и культивирование на нашей территории различных трав. Мы не имеем больших промышленных предприятий, уровень загрязнения окружающей среды у нас достаточно низок, поэтому перспектива выращивания лекарственных трав может привлечь специалистов из Китая.

Нельзя забывать и такой важный аспект, как медицинский туризм. Китай в этом плане далеко продвинулся, и сегодня в эту страну едут со всего мира за ее традиционными методиками лечения тяжелых заболеваний в области неврологии, онкологии. Китайцы – пионеры в этом направлении, активно его развивают и при этом получают сотни миллионов долларов.

Конечно, подготовка специалистов в перечисленных областях занимает не один день, но, тем не менее, по предварительным данным, многие наши доктора изъявляют желание пройти обучение китайской медицине. Это очень серьезное дело, не какие-нибудь там месячные курсы. Обучение в магистратуре тех специалистов, которые уже имеют медицинское образование,  может занимать до трех лет. На первоначальном этапе, я считаю, необходим приезд сюда китайских специалистов, которые на месте будут оказывать помощь. И параллельно нужно обучать своих врачей в Китае – они вернутся и будут помогать нашим жителям.

Также отмечу, что в числе прибывших гостей приехал руководитель крупнейшего китайского госпиталя, который пропагандирует направление цигун – изучение движения энергии в организме человека. Мы с ним предварительно проговаривали о том, что возможно даже организовать выступление китайских инструкторов цигун в рамках телевизионного цикла на местном телевидении, чтобы продвигать этот метод общего оздоровления человека. Это, несомненно, соотносится с целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

О старте данного проекта прямо сейчас речь не идет. Не все зависит от желания медиков – все-таки Китай это иностранное государство, тут необходимы согласования с Министерством иностранных дел, Федеральной миграционной службой, допуски их специалистов на работу. Но, по крайней мере, какие-то подготовительные соглашения возможно заключить уже в этом году».

По итогам посещения медицинских учреждений Калмыкии член делегации провинции Хэбэй – директор Администрации традиционной китайской медицины провинции Хэбэй Чэнь Пин поделился своими впечатлениями.

«Сегодня мы осмотрели городскую поликлинику, детскую больницу и можем сказать, что условия для развития здравоохранения в Калмыкии очень хорошие. Наш визит связан с тем, что мы проводим исследование ситуации в данной сфере, какие здесь условия, оборудование в медучреждениях, какой уровень подготовленности врачей. По этому вопросу мы соберемся и более подробно обсудим, в какой области будем сотрудничать», – отметил господин Чэнь Пин.

Завтра в Элисте состоится совещание, на котором гостям из КНР покажут презентацию инвестиционного и экономического потенциала Калмыкии. Также планируется встреча с главой республики Алексеем Орловым, после чего во второй половине дня делегация совершит поездку в Черноземельский район, где поближе ознакомится с перспективами сотрудничества со степным регионом в области развития сельского хозяйства.

Фото Николая Бошева