Калмыкия подпишет соглашение о сотрудничестве с китайской провинцией Хэбэй. Такая договоренность достигнута главой Калмыкии Алексеем Орловым с китайской делегацией, посетившей регион. Стороны будут взаимодействовать в сфере экономики, туризма, здравоохранения. Эксперт-международник Кира Сазонова подчеркнула, что эффективное сотрудничество с регионами других стран дает главам субъектов РФ дополнительные политические очки в глазах федеральных властей. Она также подчеркнула, что конструктивное межрегиональное взаимодействие благоприятно влияет на международные отношения России и Китая.

С рабочим визитом Калмыкию посетила делегация провинции Хэбэй Китайской Народной Республики. В ее состав, помимо чиновников, также вошли представители бизнеса. Власти Калмыкии представили китайской делегации инвестиционный потенциал республики. Кроме того, представители КНР посетили медучреждения региона, сельскохозяйственные предприятия и культурные объекты.

Главы Калмыкии Алексей Орлов заявил, что визит делегации провинции Хэбэй проходит в рамках договоренностей президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о межрегиональном сотрудничестве государств. «Очень рад, что в развитии реализации этих инициатив по решению МИДа России одним из первых регионов, которую посетила делегация из КНР, стала именно Калмыкия. Глобальное стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем имеет перспективы реализовываться именно на таком внутрирегиональном уровне. Чем больше провинций Китая и субъектов РФ будут участвовать в этом процессе, тем более активно будут развиваться связи экономические, социальные, дружественные между двумя государствами», – сказал Орлов.

Отметим, что визит китайской делегации является ответным. В ноябре прошлого года глава Калмыкии посетил КНР, где провел встречу с губернатором провинции Хэбэй Сюй Цинем.

Важность участия регионов в развитии международных отношений отметила доцент РАНХиГС, юрист-международник Кира Сазонова: «Что касается регионального сотрудничества, то в эпоху глобализации и интеграции это один из ключевых способов налаживания конструктивного межгосударственного взаимодействия. Безусловно, большая политика – это большие цели, но зачастую все самое интересное на уровне торгового, экономического, промышленного сотрудничества происходит на уровне регионов. Потому что люди приезжают друг к другу в гости, они общаются в режиме реального времени, и они видят, что нужно сделать для того, чтобы реализовать практические шаги навстречу друг другу для формирования конструктивной повестки дня. Все, что касается политики регионов, – за этим будущее. Стратегические, экономические задачи как раз решаются через региональную политику, региональное сотрудничество».

В ходе переговоров властей Калмыкии с представителями провинции Хэбэй стороны выразили готовность к сотрудничеству. В частности, китайскую делегацию заинтересовали республиканские проекты в экономической, энергетической сфере, туризме, сельском хозяйстве и здравоохранении. Кроме того, обсуждалась возможность культурных обменов.

Сазонова подчеркнула необходимость развития отношений с зарубежными регионами в различных сферах: «Конечно, экономический эффект международного сотрудничества всегда играет одну из главных ролей. Но такое сотрудничество также способствует большей узнаваемости российских регионов за пределами страны. И здесь можно говорить о культурном сотрудничестве, повышении привлекательности языка, студенческих обменах, организации выставок. На подобные выставки приходят люди, которые уже начинают интересоваться экономикой, возможностями региона, возможностью обучения их детей в другой стране. Этот как раз реальное взаимодействие, которое может принести вполне реальные результаты».

Стоит сказать, что по итогам визита китайской делегации в Калмыкию достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между республикой и провинцией Хэбэй. Выстраивание главами субъектов РФ успешного взаимодействия с регионами других стран, по словам экспертов, высоко ценится федеральным центром. «Безусловно, для губернаторов это все способствует дополнительным политическим очкам. Это способствует продвижению и личного имени главы субъекта РФ, и имени региона. Поэтому все стараются совмещать приятное с полезным. То есть продвигаются как интересы региона, так и имя главы региона. Сегодня отношения России и Китая – один из ключевых партнерских форматов, которые установлены на государственном уровне. Об этом регулярно говорят президент России и министр иностранных дел. И визит делегации китайской провинции в Калмыкию – еще одна составляющая этого процесса», – сказала Сазонова.

Добавим, что ранее было заявлено об открытии в Калмыкии на базе республиканской больницы им. П.П. Жемчуева Центра китайской народной медицины. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе визита Орлова в Китай в прошлом году. При этом Калмыкия стала первым регионом России, где медработники изучают китайский язык на базе лечебного учреждения.

Источник