Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и работу в этом направлении калмыцкого регионального отделения ДОСААФ были обсуждены сегодня в ходе встречи Председателя Правительства РК Игоря Зотова с директором департамента авиации ДОСААФ России Андреем Шумским и руководителем РО ДОСААФ России в Республике Калмыкия Владимиром Ванькаевым.

В частности, стороны рассмотрели возможности развития при поддержке ДОСААФ программ патриотического воспитания в части парашютного спорта и десантной подготовки на базе уже существующих региональных клубов военно-патриотического воспитания. Как отметил Андрей Шумский, для повышения эффективности и соответствия стандартам безопасности и прочим нормативным требованиям к работе с детьми планируется привлекать организации из других регионов, допущенные к этой сфере деятельности и уже имеющие соответствующий опыт.

Более подробно о деятельности регионального отделения ДОСААФ Республики Калмыкия в современных условиях шла речь на торжественном мероприятии, посвященном итогам деятельности этой организации за трехлетний отчетный период, состоявшемся в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова. В этот день в зале собрались ветераны ДОСААФ и те, кто сегодня отвечает за патриотическое воспитание, военное обучение и физическую закалку подрастающего поколения российских граждан. Эти люди пришли чествовать тех, кто успешно справлялся с этими задачами и внес существенный вклад в дело укрепления общественно-государственных позиций и возрождения славы оборонного общества как школы военного мастерства, патриотизма и мужества.

В числе почетных гостей мероприятия были Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, директор департамента авиации ДОСААФ России Андрей Шумский, военный комиссар РК Юрий Казаков, начальник ГУ МЧС по РК Андрей Колдомов, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и другие руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций, образовательных учреждений

Как отметил в своем докладе председатель КРО ДОСААФ Владимир Ванькаев, сегодня в организации трудится более 30 человек, которые

успешно справляются со своими обязанностями и дорожат честью своего

коллектива, способного на решение самых трудных и сложных задач. На сегодняшний день в Калмыкии создано пять местных отделения ДОСААФ (из них три без образования юридического лица), 18 первичных отделений и одно образовательное учреждение – Элистинская объединенная техническая школа.

Выполнение заданий Министерства обороны РФ по подготовке военно-учетных специальностей для Вооруженных Сил России и нужд народнохозяйственного комплекса республики осуществляется с эффективным использованием техники Минобороны и имеющейся в распоряжении калмыцкого РО ДОСААФ материально-технической базы. На протяжении 2016-2018 годов оборонная организация стабильно выполняет и перевыполняет планы по подготовке массово-технических профессий (водитель категории «С»)  по количеству выпускников курсов и финансовым доходам.

В 2018 году ЭОТШ открыты удаленные классы в Черноземельском, Приютненском, Сарпинском, Целинном районах. В планах на 2019 год в целях обеспечения эффективности деятельности местных отделений и ЭОТШ – открытие новых профессий для обучения руководителей, внедрение инновационных направлений в образовательную деятельность.

В результате тесного взаимодействия с республиканскими Минмолодежи, Минобрнауки, администрацией г. Элисты и общественными организациями члены КРО ДОСААФ участвовали в ряде акций военно-патриотической направленности – торжественные проводы призывников, подготовка калмыцких юнармейцев к соревнованиям пятого этапа Лиги военно-патриотических клубов в рамках всеармейских международных игр «АрМИ-2018», республиканский квест «Тропами войны», поисковые смены «Вахта памяти», второй республиканский слет «Юной Армии».

Вышеперечисленные мероприятия стали ключевыми событиями в реализации военно-патриотической деятельности РО ДОСААФ и внесли неоценимый вклад в воспитание допризывной молодежи. По словам Ванькаева, в настоящее время активно идет процесс подписания договоров между оборонной организацией и образовательными учреждениями. В рамках этих соглашений были переданы 60 комплектов юнармейской формы СОШ № 17 им. Д. Кугультинова, Приютненского лицея им. И. Карпенко, Бергинской СОШ, Соленовской СОШ и этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты г. Элисты.

И сегодня в ходе торжественного собрания состоялась передача 10 комплектов юнармейской формы учащимся Шарнутовской СОШ им. Б. Санджарыкова. Представитель руководства ДОСААФ России Андрей Шумский также обратился в лице этих парней и девушек ко всем калмыцким юнармейцам, с призывом активнее обращаться к опыту своих наставников из ДОСААФ. Он подчеркнул, что ДОСААФ и было создано как организация, рассчитанная на молодых добровольцев-помощников армии и флота, ведь именно молодежь – опора нашего государства, главная движущая сила в обеспечении ее мощи и величия.

Фото Николая Бошева и пресс-служба Правительства РК