Вопросы о ходе подготовки предложений региона для включения в проект государственной программы РФ комплексного развития сельских территорий и о реализации основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию в части социальной поддержки семей с детьми на территории республики обсудили сегодня на заседании президиума Правительства РК под руководством премьера РК Игоря Зотова.

Игорь Зотов отметил, что в проект государственной программы РФ комплексного развития сельских территорий республиканские министерства могут предложить внести новые направления, благодаря которым жизнь сельских жителей станет более комфортной.

Как сообщил министр сельского хозяйства РК Виктор Санджиев, проект данной программы разработан федеральным Минсельхозом в соответствии с поручением Президента РФ. В настоящее время он размещен на федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru для публичного обсуждения.

Программа начнет работать с 2020 года.  Ее общий объем финансирования  до 2025 года составляет порядка 1,4 триллиона рублей; мероприятия направлены на повышение благосостояния и занятости сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания людей, обеспечение транспортной доступности, развитие  телекоммуникационной, инженерной и  социальной инфраструктуры села, улучшение жилищных условий сельского населения, внедрения льготной сельской ипотеки, рассказал В. Санджиев.

В рамках программы будут проводить отбор инициативных проектов регионов. В частности, в Калмыкии, по мнению докладчика, они могут касаться развития инженерной инфраструктуры села, возобновляемых источников энергии, сельского туризма, автомобильного сообщения между селом и городом и других направлений.

«В Калмыкии координатором программы является Минсельхоз РК. Мы ждем предложения от каждого органа исполнительной власти, которые в течение месяца будут обработаны и направлены в федеральный Минсельхоз за подписью Председателя Правительства Калмыкии», – сообщил после заседания журналистам Виктор Санджиев.

Но обратимся к самому мероприятию. По словам министра ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачевой, нужен именно комплексный подход к развитию инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов. Замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев в ходе обсуждения проекта сообщил, что в Калмыкии по данным на первое января текущего года 25 зданий СДК требуют реконструкции, капремонта, необходимо построить еще пять. Он также коснулся вопроса грантовой поддержки инициатив граждан, проживающих в сельской местности, по созданию или развитию объектов туристской инфраструктуры, в том числе по организации горячего питания, строительству гостиниц, улучшению транспортной логистики.

Министр здравоохранения РК Юрий Кикенов считает, что в проект обсуждаемого документа необходимо внести и вопрос капремонта райбольниц; это не предусмотрено программой «Здравоохранение», но именно данные учреждения  в республике «находятся в довольно плачевном состоянии, давно не модернизировались».

Замминистра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев обозначил направления, которые требуется внести в проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий: капремонт спортивных объектов, поддержка сети молодежных центров, решение жилищной проблемы сельской молодежи, а также развитие программы «Сельский тренер», подобной программам «Земский учитель» и «Земский доктор».

По линии образования, по мнению отраслевого министра Николая Манцаева, требуется строительство новых школ, решение вопроса обеспечения жильем сельских педагогов, поддержка учебных хозяйств при колледжах, где готовят кадры для АПК, и школ, в которых действуют агроклассы.

О реализации основных положений Послания Президента России  Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года  в части социальной поддержки семей с детьми на территории Калмыкии собравшихся проинформировала замминистра социального развития, труда и занятости РК Евгения Гордеева. В Послании глава государства особое внимание уделил пакету мер, направленных на поддержку семей с детьми, подчеркнула выступающая. В частности, прозвучало предложение предусмотреть выплаты  из федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей при наличии ипотечного жилищного кредита у семьи. Планируется снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. Предлагается повысить выплаты по уходу за детьми – инвалидами.

Определены и другие направления: увеличение федеральной льготы на налогу на недвижимость для многодетных семей и освобождение от налога по пять квадратных метров в квартире и семь – в доме в расчете на каждого ребенка применительно к одному объекту недвижимости, находящемуся в собственности налогоплательщика; освободить многодетные семьи от налога на шесть соток.

Евгения Гордеева сообщила также о практике социального контракта в Калмыкии. Как известно, глава государства поручил с первого января 2020 года оказывать содействие субъектам РФ, которые активно внедряют технологию социального контракта. В Калмыкии она действует с 2014 года, за этот период соцконтракты оформили сто семей, подписавшие соответствующие соглашения с центрами соцзащиты. Механизмы соцконтракта направлены на оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам для того, чтобы они могли трудоустроиться, переобучиться, выйти из трудной жизненной ситуации. Размер таких выплат сегодня составляет 30 тысяч рублей; софинансирование из федерального бюджета позволит увеличить размер государственной помощи.

Меры по поддержке многодетных семей, семей с детьми в Калмыкии предпринимаются; кроме того, большой пласт работы с многодетными семьями определен по итогам рабочего визита членов Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ.

Как отметил в свою очередь Игорь Зотов, ситуацию с многодетными семьями в республике члены Временной комиссии оценили позитивно. «Будем продолжать встречи с многодетными матерями, многие министры вовлечены в эту работу», – подчеркнул премьер РК.

 Фото: пресс-служба Правительства РК