«Ростелеком» создал геоинформационную систему (ГИС) для республики Калмыкия.

Проект стартовал в августе  прошлого года по инициативе Министерства по земельным и имущественным отношениям РК и завершился в конце марта текущего года. Он призван повысить эффективность бюджетных расходов и информационно обеспечить анализ пространственных данных о земельных участках и объектах капитального строительства, сообщает пресс-служба Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Система создана на основе продукта «Ростелекома» RusGIS («Единое информационное пространство геоданных»). Программно-технологический комплекс позволяет собирать, группировать и анализировать данные из различных источников, систематизировать работу по территориальному планированию, автоматизировать процессы градостроительной деятельности и многое другое.

Евгения Деликова, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком», отмечает: «Реализуемый проект позволит полностью систематизировать и консолидировать данные о муниципальных образованиях и регионе в целом. В дальнейшем министерство планирует модернизировать систему, с каждым разом удобство интерфейса будет улучшаться. Наша компания готова оказать поддержку на каждом этапе. «Ростелеком» имеет все необходимые технические и организационные ресурсы для реализации подобных проектов, и мы уверены в его успешности».

«Данная программа позволит увидеть все земли сельхозназначения, их статус, площадь. Также в программу в будущем можно подгрузить данные системы ЖКХ, транспорта, логистики и другие», – считает Андрей Бяткиев, заместитель министра по земельным и имущественным отношениям  РК.

Для эффективного использования всех возможностей системы «Ростелеком» организовал комплексное обучение сотрудников министерства и будет оказывать им консультационно-методическую поддержку.

Геоинформационная карта Калмыкии доступна на  портале регионального министерства по земельным и имущественным отношениям.

Напомним, ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

«Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 13,0 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – 10,0 млн пользователей, из которых 5,1 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Количество абонентов мобильной связи «Ростелекома» превышает 1,0 млн.

«Ростелеком» – безусловный лидер рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

На массовом рынке компания развивает широкую линейку сервисов для семьи, включая базовые услуги связи, и цифровые решения для «Умного дома», онлайн-образования, геймеров и др.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение «Ростелекома» подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)»», –  отмечает пресс-служба Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Фото: пресс-служба Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».