Пограничное управление ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области начинает отбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения ФСБ России, сообщает пресс-служба ведомства.

Для обучения принимаются граждане России от 16 до 22 лет включительно, не проходившие военную службу, а также прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, до достижения ими возраста 24 лет.

Также для обучения в институтах принимаются кандидаты с образованием не ниже среднего общего. Наличие образования должно подтверждаться документами государственного образца об образовании.

Сотрудники пограничного управления будут проводить отбор кандидатов в пограничные институты.

Для зачисления в высшие учебные заведения ФСБ России кандидаты должны соответствовать требованиям, касаемо образования, возраста, результатов медицинского освидетельствования, психологических (психофизических) качеств, уровня физической подготовленности, допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, а также проведения проверки, связанной с обеспечением собственной безопасности органов безопасности.

Правила и порядок приема в институты можно найти на официальных сайтах выбранного вуза: Хабаровский пограничный институт ФСБ России (khpi.fsb.ru), Голицынский пограничный институт ФСБ России (gpi.fsb.ru), Курганский пограничный институт ФСБ России (kgnpi.fsb.ru), Московский пограничный институт ФСБ России (mpi.fsb.ru), Калининградский пограничный институт ФСБ России (kpi.fsb.ru) и Институт береговой охраны (Анапа) – ibo.fsb.ru.

Всю информацию справочного характера можно получить в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области по телефону: 8(8512)559-970.