Вопросы проведения Недели туризма и фестиваля тюльпанов обсудили участники заседания правительственной комиссии по развитию туризма на территории Калмыкии, сообщает пресс-служба кабмина РК.

В программу мероприятий Недели туризма вошли наиболее значимые мероприятия учреждений культуры, образования, субъектов турдеятельности. Среди них конные прогулки и сезонные экологические маршруты по заповеднику «Чёрные земли», театральные постановки и концертные программы, Фестиваль ойратского костюма «Легенды степного ветра», региональная Неделя детской моды «Elista fashion week» и другие.

Особое место в череде мероприятий занимает Фестиваль тюльпанов, который в этом году состоится с 20 по 21 апреля на территории экостоянки «Шатта» в Целинном районе и станет заключительным аккордом недели туризма в Калмыкии.  В  этом году впервые в истории фестиваля примут участие клубы исторической реконструкции из Астрахани, Волгограда, Саратова и Элисты. Для них предусмотрена отдельная площадка, где можно будет ознакомиться с бытом Древней Руси, Средневековой Европы и, конечно, с бытом кочевников времен Золотой Орды.

Профильный министр Хонгор Эльбиков проинформировал участников совещания о том, что разработана схема этнохотона и проведено зонирование территории проведения Фестиваля тюльпанов.
Также на заседании были обсуждены вопросы проведения противоклещевой обработки, соблюдения норм безопасности пребывания жителей и гостей на территории, где пройдут массовые мероприятия,  и организации движения общественного транспорта.

Дальнейшие организационные моменты будут обсуждаться в ходе рабочих совещаний с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Фото пресс-службы Правительства РК