Сегодня состоялась рабочая поездка врио Главы РК Бату Хасикова в Юстинский район. Во время поездки в районное муниципальное образование его сопровождал вице-премьер РК Боова Бадмаев.

Первым пунктом, где побывал руководитель республики, стало КФХ Сангаджи Убушеева на территории Юстинского СМО.

Сангаджи Эдуардович, получатель гранта на реализацию проекта в сфере развития внутреннего и въездного туризма на территории Республики Калмыкия,  рассказал Бату Хасикову о том, что выполнено в рамках проекта.

Далее руководитель республики направился в поселок Юста, где принял участие в торжественном открытии сельского Дома культуры  после реконструкции и ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта, введенного в эксплуатацию в 2013 году.

В поселке Харба Бату Хасиков посетил Ступу Зеленой Тары и местный хурул, возведенные на средства сельчан. В этот день здесь состоялось торжественное открытие спортивного зала средней школы, построенного в рамках региональной программы «Создание в Республике Калмыкия (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2020 годы». Бату Сергеевич тепло поздравил жителей поселка, педагогов и учеников с этим  радостным событием и осмотрел это новое здание.

Далее он побывал в детском саду «Байр», побеседовал с коллективом и родителями воспитанников.

В самом райцентре, поселке Цаган-Аман, Бату Хасиков посетил проблемные объекты населенного пункта. Проверил систему водозабора, пообщался с жителями улицы Лесной,  в том числе с многодетной молодой семьей, которая сейчас находится в трудной ситуации.

Побывал в районной больнице, где обсудил с министром здравоохранения Юрием Кикеновым, главой РМО Юрием Очировым и  исполняющим обязанности главного врача Цереном Теблеевым вопросы, связанные с капремонтом учреждения, а также  приобретением мебели и мягкого инвентаря для хирургического отделения, и проблему кадров в одном из подразделений.

(Репортаж о поездке руководителя республики в Юстинский район будет опубликован завтра).

Фото Николая Бошева