В этом месяце возобновлена работа ветеринарно – полицейской группы на федеральной автомобильной дороге Р-215 Астрахань-Махачкала на границе с Республикой Дагестан. Она проводится в соответствии с «Планом мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории Республики Калмыкия, предупреждения заноса и распространения особо опасных болезней сельскохозяйственных животных».

Государственные ветеринарные инспектора начали дежурства с 2-х дней в неделю, по мере увеличения потока подконтрольных грузов дежурства добавятся, сообщает Управление ветеринарии РК. «Всего за 1 квартал текущего года на автодорогах республики мобильными ветеринарно – полицейскими группами выявлено 12 единиц автотранспорта, перевозящих сельскохозяйственных животных без ветеринарно-сопроводительных документов, составлено 12 административных протоколов по статье 10.8 КоАП РФ на сумму 28000 рублей», – отметили в управлении.

Как известно, ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды животных и продукцию животного происхождения; именно эти документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода.

Фото: Управление ветеринарии РК