Информационно-разъяснительную работу с гражданами по вопросам реализации национального проекта в области здравоохранения в Калмыкии провели недавно члены и сторонники партии «Единая Россия».

Калмыцкий региональный совет сторонников партии сформировал круг экспертов по информационно-разъяснительной работе с гражданами о реализации национальных проектов в регионе. С 9 апреля по 29 мая  будут обсуждены шесть национальных приоритетных проектов: здравоохранение, образование, наука, экология, культура, жилье и городская среда.

Как отметил заместитель секретаря  реготделения, депутат парламента Сергей Сухинин: «Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев дал поручение обеспечить партийный контроль за реализацией национальных проектов. В этой связи наша задача проинформировать население о сути нацпроектов и с помощью простых граждан осуществить контроль за реальным исполнением нацпроектов».

На первой встрече, организованной экспертной группой «Здравоохранение» с привлечением представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, сторонников и членов партии, а также с инициативными гражданами, представителями старшего поколения,

были  представлены промежуточные результаты и перспективы реализации нацпроекта в области здравоохранения в период с 2019-го по 2024 годы.

В ходе встречи министр здравоохранения РК Юрий Кикенов представил обширный доклад о ходе реализации нацпроекта в области здравоохранения в регионе. Как подчеркнул Юрий Кикенов: «Одними из самых критичных и нетерпящих отлагательств вопросов является обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения республики квалифицированными кадрами. Если вопрос с обеспечением фельдшерско-акушерскими пунктами уже до конца текущего года будет решен, то с кадрами дело обстоит куда серьезнее. Особенно остро стоит проблема нехватки фельдшеров и акушеров, так  как имеющиеся сейчас кадры, в своем большинстве, это пенсионеры. Необходима региональная программа поддержки  кадровой политики в области здравоохранения. Вопрос необходимо решать на уровне законодательной власти республики, в этом нужна помощь «Единой России».

Сергей Сухинин обозначил предложение по разработке нормативно-правовой базы для решения проблем льготного обеспечения лекарствами, а также региональной программы поддержки медицинских кадров среднего и низшего звена. «Необходима региональная программа и единый план поддержки для всех муниципальных  районов  республики. Кроме того, за каждым объектом строительства по линии здравоохранения будет закреплен депутат от партии для обеспечения персонифицированного партийного контроля за реализацией национальных проектов», – подчеркнул  заместитель секретаря реготделения партии.

В ходе обсуждений важным составляющим являлся сбор мнений и предложений по эффективной реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории региона, выявление проблемных участков работы, которые  будут  представлены  для внесения в итоговую резолюцию.

Фото пресс-службы партии «Единая Россия»